Рубрики

Дружба и карьера: совместная работа может пагубно повлиять на отношения с товарищами

Хорошие отношения с коллегами на работе – одно из условий формирования так называемого индекса счастья сотрудников. Сами компании стараются улучшать атмосферу в коллективе, стимулируя членов команды вовлекать в штат и людей из своего личного окружения. Но безопасна ли данная практика для самих дружеских отношений? Дружба и карьера далеко не всегда совместимы, на что есть несколько причин.

Соответствие корпоративной культуре

Как существуют реферальные программы поощрения сотрудников, привлекающих в коллектив своих знакомых, так есть и компании, в которых не приветствуются отношения за пределами офиса. Корпоративная культура может вовсе исключать какие-либо контакты в личном порядке. Разумеется, жесткие ограничения такого рода бывают в редких и крайних случаях, но в целях сохранения конфиденциальности определенных данных руководство негативно воспринимает такие контакты.

И даже если планируется работать с другом в компании, которая поощряет подобные связи в коллективе, необходимо заранее прояснить ряд важных моментов. Например, они могут касаться корпоративных правил, регулирующих отношения сотрудников за рамками рабочего места. Типичная ситуация, когда сотрудникам даже независимо от характера их взаимоотношений в принципе запрещается обсуждать уровень зарплаты.

Репутационные риски

Как бы то ни было, а друг, приглашенный на рабочее место в качестве напарника, будет ассоциироваться с вами. Соответственно, все его ошибки, просчеты и прочие изъяны будут восприниматься как ваша общая проблема. Даже если за оплошностью товарища не последует никаких материальных издержек, репутация будет подмочена. Решать проблему придется совместно с ним, что создаст и угрозы для дружбы.

С другой стороны, успехи приятеля могут дать обратный эффект. Но это бывает редко с новыми сотрудниками, которым предстоит некоторое время только привыкать к новой работе. А в дальнейшем это уже будет полноценный член команды с равными отношениями со всеми коллегами.

Разочарование друга

Интересы сотрудника, привлекающего своего приятеля в коллектив, могут подкрепляться дополнительными стимулами от компании. Это заставляет инициативных коллег преувеличивать плюсы своих рабочих мест, рекламируя их для знакомых. И даже без этого фактора подкрепления своего интереса есть риск, что у друга сложится несколько иное представление о трудовой деятельности и ее условиях.

Есть масса нюансов и подводных камней, которые просто невозможно раскрыть до того, как человек сам не испытает их на своем опыте. Таким образом возникает риск разочарования от новых условий работы, в чем также будет виноват друг, который пригласил на это место.

Конкурентная борьба

Даже в случае успешного прихода на работу друга или при формировании дружеских отношений с коллегами всегда будут оставаться факторы негативного влияния. Наиболее распространенный из них – конкурентная борьба внутри коллектива.

Необязательно она должна быть открытой, но когда один сотрудник получает крупный проект и за счет его выполнения продвигается по службе, а его друг остается на прежнем месте, это начинает стимулировать на приложения усилий именно к конкурентному соперничеству.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание