Рубрики

Дружба и образование: школьники рассказали о самых главных ценностях в жизни

Дети-активисты приняли участие в опросе, проведенном Российским движением школьников. Ученики учебных заведений из 25 городов России рассказали о своих ценностях. Что было выявлено в результате опроса?

Тройка основных ценностей

Исследование показало, что в среднем каждый ребенок имеет 5-7 ценностей, которые выстроены в определенную иерархию.

Более 50 % ребят указали, что самым дорогим и важным в их жизни является семья, а вот остальные участники опроса присвоили этому социальному институту второе или третье место. В любом случае можно сделать вывод, что семья - одна из важнейших категорий для детей, именно в кругу родственников они находят опору и защиту.

Второй по значимости ценностью является дружба. Безусловно, наличие друзей является важным фактором социализации ребят. В детском и подростковом возрасте учащиеся начинают формировать группы по интересам, находить единомышленников. Неудивительно, что дружба стала одной из основных ценностей в жизни школьников.

А вот на третьем месте расположилось образование. Важность учебы отметили 39 % опрошенных, что связано с подготовкой к ЕГЭ, поступлением в вузы и поиском жизненного пути. Дети находятся перед одним из важнейших выборов, поэтому они осознают, что на данный момент получение знаний в школе является основным социальным лифтом.

Другие ценности

Практически каждый третий говорил о свободе в том или ином ее проявлении: около 30 % школьников отметили важность свободного времени и личного пространства. Что касается любви, об этом чувстве говорили в 24 % случаев. При этом понимают его как наличие рядом понимающих людей, которые готовы поддержать в трудный момент и разделить радость.

В РДШ отметили, что ребята довольно часто упоминали справедливость: около 18 % школьников указали, что считают очень важным быть честным. А вот о деньгах "вспомнили" только в 14 % случаев. Впрочем, это число тоже значительно.

Интересен тот факт, что компьютерные игры и развлечения не были выделены в отдельную категорию ценностей, хотя такой исход событий был ожидаем. А вот о хобби и творчестве ребята говорили довольно часто.

О полноценном сне вспомнила лишь малая часть опрошенных, хотя о здоровье в целом упоминали 30 % учащихся. Внимание они акцентировали на психологическом здоровье.

Выводы

Вот такие ценности выделили школьники в ходе опроса. Как видите, наиболее значимыми из них являются семья, дружба и образования. Впрочем, здоровье, свобода и любовь не сильно отстают от них по количеству голосов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание