Рубрики

Друзья, переезд, развлечения: поколения Y и Z сказали, чем они готовы жертвовать ради карьеры

Чтобы завоевать место под солнцем, поколение Z пойдет на все. Ради обеспечения карьерного роста они могут отказаться от отдыха, развлечений. Поколение Y способно ради успешной карьеры переехать в другой город. Популярный сервис SuperJob провел очередной опрос, чтобы выяснить, на что готовы представители поколений Z (родились после 1997-го, но до 2010 года) и Y (люди, рожденные после 1981-го, но до 1997-го) ради успешного карьерного роста.

Карьера прежде всего

Ради успешной карьеры 28 % представителей поколения Z готовы жертвовать отдыхом и развлечениями. 29 % представителей поколения Y заявили о готовности переехать в другой город. На втором месте у представителей двух молодых поколений стоит ограничение возможностей общения с друзьями (25 % и 28 % соответственно). Каждый второй успешный руководитель или бизнесмен отказывал себе в отдыхе и развлечениях. Такому же числу приходилось работать в обстановке постоянного стресса (по 52 %). Самой главной жертвой на пути к карьерным вершинам стал ненормированный график работы и занятость 12-16 часов в сутки (56 %). Трудиться в подобном режиме готовы 22% представителей поколения Z и 18 % представителей поколения Y, работать в условиях нервного напряжения могут 19 % и 15 % соответственно.

Приходится чем-то жертвовать

Откладывать создание семьи и рождение детей поколение Z в силу своего очень молодого возраста готово в 2 раза чаще поколения Y (24 % и 12 %). При этом о подобных жертвах рассказал лишь каждый девятый руководитель (11%). Поколение Y чуть чаще готово работать в условиях жесткой регламентации бизнес-процессов (17 % против 14 % среди представителей поколения Z).

В целом поколение Y, обладающее большим профессиональным и жизненным опытом, реже поколения Z заявляло о готовности идти на жертвы ради карьеры. Не готовы к рискам и ограничениям 19 % представителей поколения Y и 12 % представителей поколения Z.

Мужчины чаще женщин заявляли о готовности чем-то жертвовать ради карьеры. Исключение составило лишь создание семьи и рождение детей. Женщины поколений Z и Y чаще говорили, что могут пожертвовать этим. Юноши и девушки поколения Z одинаково часто говорили о готовности подолгу жить в разлуке с семьей. Женщины поколения Y утверждают подобное уже в 2 раза реже мужчин.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание