Рубрики

Друзья вместе занимались бизнесом, еще когда учились в средней школе. Теперь их цифровое агентство вышло на рубеж 5 млн $

Судьба свела Фотиоса Циокласа и Алана Гекоглу в 2007 году. Поначалу они очень не понравились друг другу и даже предположить не могли, что вскоре станут не только лучшими друзьями, но и деловыми партнерами. Сегодня девятнадцатилетние парни из Мельбурна, Австралия, несмотря на юный возраст, являются миллионерами и успешными предпринимателями.

Первые шаги

Первым стал заниматься бизнесом Фотиос. На тот момент ему было тринадцать лет. Он продавал коды к компьютерным играм на eBay и на этом заработал десять тысяч долларов - умопомрачительная как для школьника сумма. Дальше было больше.

Фотиос стал самостоятельно ремонтировать телефоны и продавать их в Интернете. Его недельный заработок составлял тысячу долларов в неделю, но парню этого показалось мало.

Циоклас увлекся программированием и сам стал создавать приложения для дальнейшей перепродажи. Всего ему удалось заработать полмиллиона долларов. Это был не просто успех, а настоящий триумф.

Скептицизм

Парни вспоминают, как в школе на уроках информатики над ними подшучивали и одноклассники, и учителя. Все были настроены весьма скептически, поскольку не верили в правдивость успеха их проектов. Фотиос и Алан не блистали особой успеваемостью, что и вызывало подозрения у сверстников и педагогов. Однако парням было все равно: они медленно, но верно шли к заветной цели разбогатеть.

Развитие совместного проекта

В 2017 году друзья запустили совместный проект - цифровое агентство Kickspan. Своим клиентам они предлагают услуги по созданию веб-сайтов, продвижению в Интернете, ведению социальных сетей и т. д. Кроме того, они занимаются перепродажей доменных имен.

С целью привлечения новых клиентов Фотиос стал посещать ночные клубы Мельбурна. Как ни странно, но это принесло свои результаты. Стабильно за неделю удавалось привлекать от пяти до десяти человек. Вскоре количество подписчиков на платформе приблизилось к ста тысячам человек.

Алан говорит, что изначально они рассчитывали хотя бы на пятьсот клиентов. Они и подумать не могли, что бизнес будет развиваться настолько стремительно. Естественно, стали возрастать и доходы.

Юные предприниматели вскоре открыли для себя другие каналы продаж, поэтому отпала необходимость самостоятельно ходить по ночным клубам. Теперь в штате фирмы числится тринадцать сотрудников. Правда, наличие подчиненных не дает повода Алану и Фотиусу расслабляться. Как признаются парни, они работают по шестнадцать часов в день без перерывов на отдых.

Расширение бизнеса

Заработанные деньги предприниматели инвестируют в другие проекты. Например, не так давно они открыли в Мельбурне парочку ночных клубов под названием "Манго". Как говорят друзья, цифровое агентство приносит им деньги, а ночные клубы нужны для души, так сказать.

Не стоит забывать о том, что Алан и Фотиус по-прежнему разрабатывают мобильные приложения, но теперь уже не просто для дальнейшей перепродажи, а для конкретных клиентов, в соответствии с четкими требованиями. Продукция предпринимателей пользуется большим спросом. Интересно, что их приложения рекламируют даже местные знаменитости: рэперы, спортсмены.

Одно из творений предпринимателей - это Apps4Brands. С помощью этого конструктора создать приложение сможет даже человек, далекий от программирования. Интерфейс достаточно прост и удобен, чтобы в нем смог разобраться новичок.

Выгодная инвестиция

Примечательно, что юные бизнесмены пару лет назад купили доменное имя TikTok.com. Уже тогда они обратили внимание на то, что видеосервис пользуется необычайным спросом у молодежи, поэтому решили потратить две тысячи долларов на похожее доменное имя. Сейчас предприниматели рассчитывают получить большой доход от своей инвестиции. Возможно, они создадут сайт, куда пользователи будут выкладывать видео с "ТикТока".

Высшее образование

Сейчас стоимость цифрового агентства, созданного друзьями, оценивается в пять миллионов долларов. Предприниматели рассчитывают на увеличение продаж и оборота. Ну а пока параллельно с работой Фотиус учится в университете. Вообще-то он не планировал получать высшее образование, но мать настояла на том, что нужен диплом. Сам парень весьма скептически относится к этой теме, вспоминая свои школьные годы и опыт старших друзей, которые после окончания вузов остались без работы.

Алан, глядя на приятеля, также решил поступать в университет. Все-таки негоже предпринимателям и владельцам бизнеса быть без диплома и высшего образования.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание