Рубрики

Думайте, как франчайзер, и используйте поэтапный подход: советы от экспертов в малом бизнесе для максимального роста дела

Малый бизнес можно превратить в большое дело. Но не думайте, что вам придется работать над расширением в одиночку. Консультанты Центра развития малого бизнеса (SBDC) предоставляют бесплатные консультации, чтобы помочь владельцам небольших предприятий начать или расширить собственное дело.

В центре работают профессионалы, которые вырабатывают стратегии, помогающие малому бизнесу расти. Взяв во внимание мнение экспертов, даже начинающий бизнесмен, сможет развить свое дело.

Не пытайтесь "родить" взрослого человека

Когда рождается ребенок, вы не ожидаете от него, что он будет действовать и рассуждать, как выпускник колледжа или вуза. Развитие бизнеса можно сравнить с воспитанием ребенка. Дело рождается, воспитывается, развивается и созревает.

Когда вы начинаете свой бизнес, вы не должны ожидать мегауспеха в одночасье. Этот путь обычно ведет к катастрофе или краху. Создав собственное дело, вам нужно работать над продумыванием ходов и поиском решений исходя из той или мной ситуации. Вы должны научиться адаптироваться к изменяющимся условиям.

Нужно идти осторожно, нарабатывая клиентскую базу и развивая возможности компании. Руководитель малого бизнеса должен быть терпелив и аккуратен, если хочет добиться успеха и продвинуть собственный бизнес вперед.

Устанавливайте контакты с людьми и поддерживайте их всеми силами

Устанавливайте прочные связи и поддерживайте отношения с людьми. Создайте мини-сообщество, состоящее из 20-30 человек или компаний, которые достаточно велики, чтобы предложить вам что-то полезное для развитие вашего бизнеса. Поддерживайте отношения с ними. Ежемесячно отправляйте им электронное письмо с поздравлением или с пожеланиями. Можете время от времени проявлять инициативу и предлагать членам сообщества встретиться в кафе и обсудить возможную перспективу сотрудничества. Когда придет время, вы сможете спросить у них совета или попросить помощи.

Постарайтесь оставить хорошее впечатление у каждого (ну или почти), с кем вступаете в контакт. Вы никогда не знаете, чья рука откроет дверь в будущее.

Думайте, как франчайзер

Успешные франшизы имеют очень специфичные системы, так что модель легко дублируется, когда открываются новые филиалы. Если малый бизнес начинает думать об этих системах с самого начала бизнес-планирования, то это становится частью его модели и дает ему конкурентное преимущество.

Стремитесь к трем основам

Успешные предприятия обладают тремя личностными качествами: дисциплинированностью, организованностью и коммуникабельностью. Они всегда вовремя выполняют работу и достигают поставленных целей, они достаточно организованны, чтобы знать, где что находится, и хорошо распоряжаться своим временем и ресурсами, и у них есть способность хорошо общаться с другими людьми. Это основа межличностных навыков, которые закладывают основу для создания необходимого продукта или услуги.

Примите поэтапный подход

Клиенты, которые используют поэтапный подход к развитию своего бизнеса, как правило, более успешны. Они начинают с малого, а затем развивают бизнес поэтапно, шаг за шагом, а не сразу. Используя этот метод, клиенты тестируют рынок и вносят коррективы в продукт или услугу, пока они еще находятся в зачаточном состоянии.

К тому времени, как бизнес расширится, клиенты отточат свой продукт или услугу и доведут его до ума, чтобы удовлетворить потребности рынка. Поэтапный подход также позволяет начать получать доход, который затем может быть использован для поддержки следующей фазы роста.

Создайте свою команду роста

Успешные владельцы бизнеса проявляют активность и целеустремленность, когда речь заходит о росте. Они заранее планируют и используют свою команду ресурсов, придерживаясь стратегии. Они следят за тем, чтобы “команда” была готова к ожидаемому росту. При наличии контрольно-пропускных пунктов рост постоянно контролируется. "Беглый" рост может быть так же опасен, как и полное отсутствие такового.

Просите то, что вам действительно нужно

Если вы занимаетесь сбором средств для долговых обязательств или венчурного капитала, то любое финансирование, которое вы хотите попросить, в девять раз из десяти в два или три раза больше, чем вам действительно нужно. Сделайте 24-месячный прогноз движения финансовых денежных средств о предполагаемых расходах, которые вы понесете в течение вашего периода роста.

Стартовый капитал должен покрывать первые один-два года операционной деятельности и расходы, чтобы помочь в коммерциализации. Сначала сосредоточьтесь на самом главном, а затем переходите к большему спросу, когда у вас есть оправданный рыночный спрос, который требует финансирования для масштабирования.

Начните

Просто начните. Найдите первого клиента, совершите первую сделку, начните зарабатывать деньги, а потом увеличьте капитал. Сильные, здоровые предприятия начинаются с самого начала, а затем строятся и развиваются в те предприятия, которые они себе представляли. Чем быстрее вы начнете делать первые шаги, тем быстрее вы сможете начать ориентироваться в изменениях, которые происходят в результате изучения вашего бизнеса и ваших клиентов.

Работайте с тем, что у вас есть

Многие успешные предприниматели и владельцы малого бизнеса смогли добиться успеха с самого начала. Определите фазы развития вашего бизнеса и представьте, каким вы хотите видеть свое дело. Затем приступайте к работе и прорабатывайте этапы в зависимости от вашего денежного потока и клиентской базы. Научитесь работать с тем, что у вас есть.

Никогда не прекращайте работать над своим бизнес-планом

Есть части вашего бизнес-плана, которые никогда не будут "завершенными", такие как отраслевые тенденции, прогнозы, ценообразование и основные клиенты. Многие малые предприятия чувствуют, что они прошли стадию бизнес-плана через несколько лет. На самом деле никогда не нужно прекращать работать над ним и вносить в него изменения.

Будьте уникальными

Многие предприниматели сопротивляются переходу от общего брендинга и маркетинга своих продуктов или услуг к конкретному целевому маркетингу, поскольку чувствуют, что они исключают более широкий сегмент рынка. Но проблема остановки на широком маркетинге сообщений заключается в том, что создание прочной клиентской базы занимает слишком много времени и стоит слишком дорого. Будьте уникальны, и вы сможете выделиться.

Делегирование, систематизация и измерение

Для того чтобы расти, вы должны быть в состоянии удовлетворить больше клиентских проектов, следовательно, вы должны иметь производственные и сервисные мощности, а также внутренние возможности для управления всеми бизнес-операциями. Это означает, что вам нужно больше рук, и вы, как владелец, должны быть в состоянии позволить другим развивать некоторые из этих видов деятельности.

Автоматизация обязательна. Она позволяет сделать многие процессы проще и быстрее. Наличие системы позволяет осуществлять процесс упорядоченно. Это позволяет вам более эффективно управлять временем и предвидеть, сколько времени вам потребуется, чтобы доставить услугу или продукт вашему клиенту.

Вы не можете улучшить то, что не измеряете. После того как вы определили свои бизнес-цели, вам нужно определить ключевые показатели эффективности, которые помогут вам достичь их. Они должны быть отслежены, чтобы вы могли увидеть, насколько далеко или близко вы находитесь от своих целей. Затем вы можете определить более крупные цели и более амбициозные бизнес-проекты.

Не сдавайтесь

Не отказывайтесь от своих мечтаний, даже если вы претерпели неудачу. Продолжайте производить услуги, в которых нуждаются ваши клиенты, и ваши усилия рано или поздно увенчаются успехом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание