Рубрики

"Дураков не сеют, не пашут, они сами родятся": остроумная жизненная мудрость в цитатах Станислава Говорухина

Станислав Сергеевич Говорухин, годы жизни которого 1936-2018, известен в, основном, в качестве кинорежиссера. Но он был также актером, продюсером, писал сценарии, участвовал в политике. Он был народным артистом, в последние годы возглавлял комитет Госдумы по культуре, был председателем ОНФ.

Станислав Сергеевич запомнился как разносторонне одаренный человек, очень талантливый режиссер, пламенный патриот. Его высказывания полны жизненной мудрости и остроумия. Вспомним факты его биографии и некоторые цитаты.

Нашел свое призвание в режиссуре

Говорухин родился в Пермском крае, в городе Березники. Мать воспитывала его одна, с отцом они разошлись еще до рождения Станислава. С юных лет парень увлекался альпинизмом, ему нравилась живопись и симфоническая музыка. Станислав Сергеевич сначала окончил в Казани геологический институт, но понял, что выбрал не ту профессию. И он стал работать оператором на казанском телевидении.

В Москву будущий режиссер перебрался в 1961 году, поступил во ВГИК и завершил обучение в 1965-м. Его дипломной работой стала картина "Вертикаль", с которой началась всесоюзная известность Владимира Высоцкого, снявшегося в главной роли и исполнившего свои песни.

За этим последовала работа на Одесской киностудии, там Говорухин снял ряд фильмов, сделавших его культовым режиссером. Нельзя не вспомнить, например, знаменитую ленту "Место встречи изменить нельзя", снятую в 1979 году, которая и по сей день пользуется большой популярностью у зрителей.

Станислав Говорухин был весьма озабочен вопросами искусства, культуры и духовности в нашей стране:

Проблема культуры - это проблема духовности.

У них, у Запада, существует стереотип представления о нашей стране. И наши кинематографисты их неразвитым вкусам потакают.

По России бродят просто стада молодых людей, которые не подозревают о том, что существуют духовные радости.

В кинематограф пришли люди, не читавшие книжек, но точно знающие, что нужно для кассы: насилие, кровь, выстрелы.

Политическая деятельность Говорухина

В девяностые годы прошлого века Станислав Сергеевич стал заниматься политикой. Он снял картину "Так жить нельзя", ставшую, по сути, политической акцией, посредством которой была выражена гражданская позиция автора. В 1994-2003 годах, а затем и в 2005-2018 гг. он был депутатом Госдумы. В 2011-2018 гг. - председателем комитета по культуре. В 2000-м даже выдвигался на пост Президента РФ, но получил очень мало голосов. Впоследствии Говорухин негативно высказался об этом шаге:

Мало ли кто чего хочет. Я тоже в свое время выдвигался в президенты. Как выяснилось, это была с моей стороны дурость.

Среди других высказываний Станислава Сергеевича о политике и о его участии в ней находим следующие:

Искусство политики и искусство режиссуры - это смежные области.

Если бы я не занялся политикой, и меня не было бы в Думе, в парламенте, то сегодня мы не видели бы вот этого возрождения российского кинематографа.

Я считаю, что это одна из больших ошибок и заблуждений - ставить во главу всего экономику.

Личная жизнь

У Говорухина было два брака. Первая жена - Юнона Караева, актриса, жизнь с которой была непродолжительной. Она родила режиссеру сына Сергея, который пойдя по стопам талантливого отца, стал режиссером, но в 2011 году скончался от инсульта.

Вторя жена мэтра - Галина Борисовна, монтажер на киностудии, с которой он прожил до конца дней. По свидетельству близких, режиссер был весьма остроумным человеком, что подтверждают и его высказывания:

Я много курю, много пью, у меня нет никакого распорядка дня. И мне хорошо.

Дураков же не сеют, не пашут. Они сами родятся.

Все дело в заднице: мужчина может сидеть двенадцать часов за столом, а женщина - нет. Поэтому есть великие писатели и нет великих писательниц.

В России, как известно, две беды - дураки и дороги. Есть такой анекдот. Вчера в Государственной думе одна беда обсуждала другую.

После ухода выдающегося режиссера осталась память о нем как о талантливом и патриотичном человеке и его замечательные фильмы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание