Рубрики

Дуров раскритиковал новый iPhone 12 Pro и обвинил Apple в том, что компания застряла в прошлом

Для авторитетного основателя Telegram "включить" мобильного аналитика, раскритиковать новый iPhone 12 Pro, iOS и компанию Apple в целом - нормально, многие с уважением отнесутся к его мнению и учтут при выборе очередного нового смартфона, операционной системы, электронного магазина, приложения.

Смотри глубже, увидишь дальше

Нельзя отрицать вклад Стива Джобса в компанию Apple, которая немало сделала в области информационных технологий. Здесь Дуров прав. Но его мнение о iPhone 12 Pro - это вопрос к дизайнерам. Скорее всего, приличные специалисты покинули Apple и ушли на пенсию или кто-то вернулся из декрета с 2012 года.

В остальном компания какой была, такая и есть. Вовсе не Стив Джобс сделал что-то в области информационных технологий. Это тысячи специалистов боролись за место под солнцем, отвоевывая его у Билла Гейтса и своенравной Microsoft Windows.

Apple кардинально отличается от Microsoft в «политике» развития информационных технологий, но абсолютно эквивалентна в концептуальном отношении.

Программирование было жестким и "железобетонным" в прошлом веке. Сегодня оно стало еще более громоздким. Блочно-библиотечное конструирование привело к тому, что большинство разработчиков используют наработки других разработчиков и не делают ручной работы. Нет никакого личного вклада при разработке каждого нового приложения. Есть только адаптация того или иного инструмента к очередному телефону, смартфону, приложению или области применения.

Скорее всего, Дурова расстроили комиссии для разработчиков, а не черты вышедшего в 2012 году iPhone 5, которые он обнаружил в современном iPhone 12 Pro.

Основателю Telegram, авторитетному специалисту и мобильному аналитику, нет необходимости давать рекомендации, но его мнение про конкретное устройство было бы гораздо значимее, если бы он оценил историю и тенденции развития как компании Apple, так и сферы информационных технологий в целом.

О падении продаж

Дуров утверждает, что у iPhone налицо падение продаж на 21 % и он выступает против высокой (30 %) комиссии, снимаемой с разработчиков, за размещение приложений в App Store.

По мнению крупной аналитической компании Omdia, никакого падения продаж не произошло. Все первое полугодие iPhone 11 был самым популярным в мире. Было продано на 10 миллионов единиц больше, чем в прошлом году iPhone XR.

Что касается высокой комиссии, то Telegram, Google, другие социальные сети и компании не отличаются благосклонностью к разработчикам и пользователям. Каждый старается в своей нише рынка заработать максимум.

Кто и когда «загнется»

Личное мнение - личное право каждого. Дуров предсказал, что Apple «загнется» через 7-10 лет. Слабо верится и так говорить не слишком корректно. Компанию еще с 2010 года хоронят хейтеры, но пока все ровно наоборот.

Больше всего проблем у всей программно-информационной сферы. Выделять из нее отдельно взятую компанию все равно, что делать революцию в одной, отдельно взятой стране.

Весь информационный мир таков и уверенно движется к краху. Любая железобетонная конструкция рухнет рано или поздно. Жить способна только саморазвивающаяся система!

Главная проблема современной разработки и действующих информационных систем в том, что они пока абсолютно не хотят кардинально меняться.

Разработчики и пользователи придерживаются жестких правил работы и конструкций в программировании. Однако уже давно пора переходить в область динамики. Каждая операционная система и каждое ее приложение должно самостоятельно развиваться, а не обновляться по желанию и мнению компании- разработчика.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание