Рубрики

Два друга с металлоискателем отправились на территорию старой церкви и нашли «сокровища» стоимостью 3 млн долларов

Наверняка каждый из нас хотя бы раз в жизни мечтал найти клад. Но мало кто задумывался над тем, как находка может испортить простые человеческие отношения. Ведь когда речь идет о несметнм богатстве, характер человека резко меняется. Вот так и произошло с героем нашей сегодняшней истории.

Редкое везение

Дерек Макленнан был профессиональным кладоискателем. В свободное время, вооружившись металлодетектором, он отправлялся на поиски сокровищ.

В сентябре 2014 года Дерек, взяв с собой за компанию друга Дэвида Бартоломью, в очередной раз отправился на «охоту» вокруг старой церкви в Шотландии.

Удача улыбнулась кладоискателю: его прибор издал звук в определенной локации. Дерек стал разгребать землю руками и вскоре извлек такие предметы, как золотое кольцо, несколько серебряных браслетов, заколку в виде птицы и какую-то ложку. Было видно, что вещи древние и явно могут представлять ценность. Поэтому друзья тут же понесли находку на оценку.

Как выяснилось, они не ошиблись. Это был клад викингов. Самую большую ценность представляла та самая странная ржавая ложка: при ближайшем рассмотрении оказалось, что это религиозные артефакт, а именно — крест.

Вещь датируется десятым веком нашей эры. Общая ценность предметов составила три миллиона долларов: огромная сумма для простых людей, таких как Дерек и Дэвид. На данный момент это самый ценный клад викингов в истории, который кому-либо удавалось отыскать.

Договоренность с церковью

Естественно, сразу возник вопрос: что делать с «добычей»? Как ее разделить? Первоначально планировалось, что любая находка Дерека будет разделена между ним и церковью Шотландии. Все дело в том, что именно на территории, принадлежащей церкви, Макленнан обычно и искал сокровища, так что у него была предварительная договоренность с религиозной организацией.

Когда церковь узнала о находке Дерека, то тут же с ним связалась. Макленнан встретился с руководством и написал расписку, в которой пообещал отдать половину стоимости клада церкви. Церковь планировала использовать свою долю для местного прихода. Что касается Дерека, то он так же изначально планировал потратить средства на благотворительность. Мужчина хотел открыть организацию для помощи ветеранам. Казалось бы, благое дело, но дальнейшие действия кладоискателя значительно подпортили его репутацию.

Новые обстоятельства

Все дело в том, что Дерек вместе со своей возлюбленной Шэрон узнали, что по закону Шотландии клад принадлежит тому, кто его нашел, а не владельцу той территории, на которой он был найден.

Соответственно, Макленнану не было необходимости делиться «добычей» с церковью: можно было на законных основаниях оставить три миллиона себе. Когда мужчина это осознал, он перестал выходить на связь.

Его приятель Дэвид пытался как-то разрулить неприятную ситуацию: все дело в том, что он сам работал в этой церкви. Бартоломью всеми силами старался дозвониться или лично встретиться с Дереком, но тот оборвал все контакты. А чуть позже Дэвид узнал о том, что вместе с другим приятелем Дерек попал в аварию и теперь занимается исключительно своим лечением. Бартоломью не поверил Макленнану: по его мнению, авария могла быть инсценировкой, что было на руку приятелю.

Неопределенность

В итоге церковь Шотландии так и не смогла связаться с Макленнаном, поэтому решила через суд получить свою долю сокровищ. Хотя по закону церкви и не принадлежит часть клада, но у руководства есть на руках важный документ, а именно расписка от Дерека, где он обещает отдать половину денег. На чьей стороне окажется суд, покажет время. Известно только, что дружбе Дерека и Дэвида после этого случая пришел конец. Они не общаются: Макленнан где-то прячется, а Бартоломью уже не пытается его отыскать, понимая, что это бесполезно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание