Рубрики

Дважды повезло: индиец выиграл в лотерею и купил на эти деньги землю – его ожидал приятный сюрприз

Удача очень любит некоторых людей. В Индии один счастливчик выиграл огромную денежную сумму в лотерее. На полученные деньги он решил купить участок, чтобы выращивать овощи. Каково же было его удивление, когда в земле он нашел спрятанные сокровища. Человеку повезло дважды за короткий промежуток времени.

Любимец фортуны

66-летний Б. Ратнакаран Пиллаи живет на юго-западе Индии, в городе Киланор (штат Керала). Всю свою жизнь мужчина работал на местном лесопильном заводе.

В прошлом году Пиллаи улыбнулась удача, и он выиграл в лотерее около 842 000 долларов. Индия довольно бедная страна, поэтому с таким выигрышем человек автоматически становится богачом. Часть выигранных средств Пиллаи потратил на покупку земельного участка для посадки овощей.

Неожиданная находка

Купленная земля находилась недалеко от дома Ратнакарана и от старого храма, посвященного индуистскому богу Кришне. Однажды Пиллаи работал на своем участке, копал землю, чтобы в дальнейшем посадить овощи. Внезапно лопата наткнулась на что-то твердое.

Мистер Ратнакаран приложил усилия, расковырял землю и увидел странный горшок из глины. Мужчина вынул находку из земли. Когда он открыл горшочек, то изумился, ведь внутри лежали медные монеты.

Пиллаи тщательно обследовал находку, убедился, что горшок полон удивительных монет. В общей сложности в горшочке находились сокровища весом больше 18 кг. Затем решил сообщить о нем в соответствующие органы, ведь клад был ценным, а присвоить его он не имел права.

Древние монеты

Находка пролежала в земле более века. Местные власти насчитали около 2500 монет в горшке. По словам историков, эти монеты были спрятаны махараджами, которые правили в королевстве Траванкор больше века назад.

Последним махараджей Траванкора был Шри Читара Тирунал Бала Рама Варма. Он был признан квазинезависимым правителем, то есть пользующимся некоторой независимостью, зачастую призрачной. Англичане имели влияние на двух последних махараджей.

Денежная система того времени именовалась "фанам", ей пользовались целый век, пока не появилась современная валюта. "Фанам" в переводе означает деньги или богатство.

Чукрамы (монеты) делились на 4 вида. Вот и в горшке были представлена серебряные и золотые монеты разного качества. На монетах также имелся символ королевства Траванкор - это изображение последнего махараджа и раковина в раковине.

Богатство целителя

Данные монеты появились предположительно в 19 веке. Но почему они пролежали в земле больше века? Было выдвинуто предположение о том, что монеты принадлежали целителю, чей дом стоял раньше на месте тайника.

Скорее всего целитель спрятал свои сокровища в одной из комнат дома. Пиллаи рассказал, что тайник находился ровно на том месте, где раньше располагалась юго-западная комната дома целителя. А в индуистской архитектуре юго-западный угол считается священным. Целитель хотел лишь сберечь свое богатство.

Сейчас монеты находятся в лаборатории Тхируванантхапурам, но они сильно окислились. Археологи говорят о том, что сначала их необходимо очистить от оксида меди, а затем оценить.

У мистера Пиллаи на найденные монеты нет прав, но он счастлив, что нашел их. Возможно счастливчик получит некую сумму в качестве вознаграждения за свою находку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание