Рубрики

Две подружки собрали деньги и купили iPad для дома престарелых, чтобы его жители могли общаться со своими семьями

Поскольку большинство домов престарелых больше не допускают посетителей из-за коронавируса, пожилым людям стало трудно оставаться на связи со своими семьями. Но благодаря человеческому неравнодушию и современным технологиям эта проблема вполне решаема.

iPad для престарелых

Ферт, которая живет в Дартмуте (штат Массачусетс), рассказала, что, просматривая свою ленту новостей на Facebook, увидела фото, заставившее ее заплакать. Дочь стояла под окном комнаты своей матери в доме престарелых, держа в руках белый лист картона, и это было единственным средством для общения.

«Какой кошмар! Эти бедные люди в домах престарелых лишены возможности общения с близкими из-за коронавируса. Хотелось бы мне подарить им айпады, чтобы они общались со своими родными по Сети», - сказала она The Standard Times. Ферт обратилась к своей подруге, Джилл Валадао, предложив ей устроить совместный сбор средств для покупки iPad для дома престарелых, чтобы пожилые люди могли использовать FaceTime (технологию видео- и аудиозвонков, разработанную компанией Apple) для общения с семьей и друзьями. Валадао идея понравилась.

Во вторник она создала страницу сбора средств на Facebook «FaceTime для престарелых» с целью получить 300 долларов, что достаточно для покупки одного iPad. По состоянию на утро субботы Ферт и Валадао собрали почти 5000 долларов. «Мы проснулись утром и не поверили своим глазам! Мы не ожидали, что найдется столько добрых и неравнодушных людей, - написал Валадао в Facebook. - Наша первоначальная цель состояла в том, чтобы собрать достаточно денег (300 долларов) для одного iPad. Результат превзошел наши ожидания».

Цель оправдывает средства

Первые три iPad были доставлены Фирт и Валадао в пятницу утром в отделение памяти «Осень Глен» в Дартмутском и Орденском медицинском учреждении «Олден Корт» и в Королевский центр сестринского ухода в Фэрхейвене (штат Массачусетс). Позже в тот же день Ферт получила сообщение от директора центра «Олден Корт» Шарона Дженсена, в котором он поблагодарил их от имени пациентов и сотрудников за их подарок. Сообщение гласило: «В такое трудное время ваша помощь как нельзя кстати. Вчера в Алден было сделано более 75 телефонных звонков. Благодаря этому процессу семьи были уверены, что их любимый человек в безопасности и счастлив. Жители нашего центра радовались и улыбались, когда видели своих родных на iPad. Сегодня старики и медработники будут смотреть представления от местных молодых исполнителей, которые жертвуют свое время и свои таланты, чтобы представить мини-концерты для стариков. Подарок iPad был благословением от Бога сегодня. Так что спасибо за то, что позаботились о нас».

Валадао сказала, что ей очень приятно слышать такие слова и добавила: «Я искренне верю, что все происходит по какой-то причине. Наше общество должно помогать старым беспомощным людям и помнить о вечных ценностях. Поэтому, когда вы видите чью-то боль, страдание или неудачу, подумайте, как вы можете помочь. Нет худа без добра».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание