Рубрики

Дверь там открывалась сама раз в год: загадочная церковь среди поля в Румынии

Церковь Сату-Маре стоит посреди прекрасного пшеничного поля в городе Карей, в Румынии. Это сооружение выглядит впечатляюще, однако еще более удивительна история его существования. С этой церковью связана великая загадка, которая делает место особенным.

Легенда о церкви

Местные жители рассказывают легенду о таинственном месте поклонения, согласно которой двери обители открываются только один раз в год. Это происходит в полночь на Рождество Пресвятой Богородицы без ключа или вмешательства человека.

Считается, что раньше вокруг церкви была деревня, которую местные жители называют «Чиги» или «Киге», но теперь ее больше нет на карте и мало что известно о деталях. С обеих сторон церкви только холмы и растительность, но место действительно сказочное.

История гласит, что несколько десятилетий назад в праздник Святой Марии тысячи людей отправились туда в паломничество, чтобы оставить свои молитвенные записки. Ее считали чудотворной церковью, потому что двери открывались сами по себе.

Посещение церкви

Создатель потрясающих фотографий церкви Овидиу Поп рассказал, что впервые услышал об этой обители от своих бабушки и мамы. Его мать впервые посетила это место, когда ей было всего семь лет. Каждый год в праздник Святой Марии они приезжали сюда в паломничество. И они были не одни, а вместе с родственниками и соседями. Также это место искали тысячи людей из всех окрестных деревень.

За входной дверью тогда висели два костыля. Это был знак того, что человек найдет здесь исцеление. Поэтому храм считался чудотворным.

Загадка местоположения

Вопрос о том, почему же церковь располагается посреди чистого поля, до сих пор остается открытым. Однако люди предполагают, что в том районе часто происходили землетрясения. И во время одного из них в деревне, у которой располагалась церковь, исчезли все дома и люди. Остались только церковь, крест и несколько кустов виноградной лозы.

Люди продолжали сюда молиться вплоть до 1980-х годов, однако вскоре церковь была замечена коммунистами, которые запретили это делать. После ухода советской власти к месту поклонения вновь стали приходить люди, в результате обитель снова стала набирать популярность. На данный момент за церковью следит один мужчина, который пытается поддерживать ее в порядке.

Чудотворная церковь, которая располагается посреди голого поля, считается мистическим местом и привлекает посетителей. В течение года в чудотворную церковь приезжают помолиться тысячи людей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание