Рубрики

Двигатель от фрезерного станка, крылья из мешковины, колеса от повозки: пакистанец за 2 года построил самолет

У продавца попкорна из Пакистана теперь есть собственный самолет, построенный своими руками. На изготовление летательного аппарата было потрачено 500 фунтов стерлингов. В детстве 32-летний Файяз мечтал о карьере военного летчика, но после смерти отца мальчику пришлось бросить школу и начать работать, чтобы прокормить мать и пятерых младших братьев и сестер.

Все началось с мечты

О строительстве собственного самолета Мухаммед Файяз мечтал с детства. Когда он стал взрослым, мечта о личном транспорте не осталась в прошлом. Чтобы осуществить задуманное, Файяз продавал попкорн и подрабатывал охранником.

Это удивительно, но деревенскому жителю Мухаммеду Файязу не понадобились консультации экспертов и специальное обучение. Свои фантастические летательные аппараты он учился создавать, просматривая тематические телевизионные передачи и изучая чертежи, опубликованные в Интернете. Благо, что в близлежащих городах можно было найти дешевые интернет-кафе.

Колесо от повозки плюс кусок мешковины...

Ради осуществления детской мечты мужчина продал часть земли, принадлежавшей его семье, но, увидев, что этой суммы недостаточно, взял кредит в размере 50 000 рупий (350 долларов), за который все еще не рассчитался.

Для строительства самолета Мухаммед использовал все, что ему удалось прикупить: колеса от повозки рикши, двигатель от катера, фрезерный станок и так далее. Крылья для своего небесного коня он сшил из мешков, которые приобрел оптом.

Результат превзошел все ожидания. Работой пакистанца заинтересовались даже представители военно-воздушных сил страны. Военные несколько раз посещали дом Мухаммеда и даже выдали ему сертификат – документ, подтверждающий значимость его работы.

Рассказывая о своем первом путешествии по воздуху, Мухаммед Файяз не может вспомнить, что он чувствовал. Поднявшись в воздух, он забыл обо всем.

Сегодня к дому Файяза ежедневно стекаются сотни восторженных соотечественников, а когда-то односельчане насмехались над его действиями. Однажды Мухаммеда, словно преступника, доставили в полицейский участок за попытку подняться в воздух. После внесения залога в 13 фунтов стерлингов мужчину освободили, вернув конфискованный самолет.

Любое путешествие начинается с одного шага

Отличить человека, идущего за мечтой, от других людей, очень легко. Мечтатель, не желающий, чтобы детские грезы стали далеким прошлым, не боится ради их воплощения изменить течение своей жизни. Не всем достает смелости, разбив привычные шаблоны, сменить род деятельности, место работы и, как следствие, измениться самому. Возможно, поэтому абсолютно счастливых, независимых и успешных людей так мало.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание