Рубрики

Движение в обратную сторону: почему китайская молодежь бросает мегаполисы ради жизни в небольшой провинциальной коммуне

Отток населения из деревень в города свойственен всем развитым странам. По крайней мере так было до недавнего времени. Теперь процесс обратился вспять. Узнайте, почему китайская молодежь предпочитает жизнь в деревне каменным джунглям и привычным удобствам.

Против течения

Ян Чжаоюй - обычный 30-летний гражданин КНР. Он, как и большинство людей его поколения, учился в колледже, встречался с девушками, женился. После выпуска стал работать программистом в городе Сучжоу, что к западу от Шанхая.

9 месяцев назад Ян осознал, что хочет от жизни чего-то совсем иного. Он бросил работу и переехал в земледельческую общину подальше от городов. В общине проповедуют устойчивую жизнь, гармонию с окружающим миром и осознанное потребление.

Новая жизнь радует молодого человека. Он утверждает, что наконец-то нашел то, что искал.

Статистика и опросы

Раньше уровень жизни населения мегаполисов привлекал китайскую молодежь больше, чем спокойный уклад жизни. Миллионы людей покидали деревни и уезжали в города в поисках лучшей жизни.

Так было во второй половине XX века. Теперь процесс повернулся вспять.

Государственный аналитический центр Китая провел исследование с целью выяснить причину изменения предпочтений молодежи. Выяснилось, что 52% молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет переехали в деревню как минимум после 3-х лет проживания в мегаполисе. Основной причиной стал быстрый темп жизни.

Местное самоуправление

Теперь китайская молодежь создает свои собственные деревни и общины. Например, место, в которое переехал Янг, было создано 5 лет назад семейной парой: 30-летним Тан Гуанхуа и 35-летней Син Чжэнь. Оно находится в часе езды от города Фучжоу, что считается достаточно отдаленной местностью.

Община молодых людей называется Гуаньчжун. Жители прибывают в деревню и имеют целый год для того, чтобы обосноваться. После испытательного срока они получают право голоса в делах общины и возможность использовать общие средства.

На данный момент, общество насчитывает 5 постоянных членов. Для привлечения внимания они решили, что на 4 месяца общину стоит сделать открытой для свободного посещения.

Растущая популярность

С середины октября общиной заинтересовались 20 потенциальных жителей. В основном, это работники интеллектуальной сферы: программисты, преподаватели, даже видеооператоры.

Чен Ян 24 года, она действительно работала оператором и монтажером, пока жила в городе. В октябре девушка решила посетить Гуаньчжун и остаться там на неделю, ради интереса. В итоге, девушка живет там до сих пор.

Девушка обосновывает свое решение тем, что только здесь она чувствует "полноту жизни". Возможность жить вдали от суеты, обязанностей и постоянных дедлайнов Чен называет богатством.

Конфликты с государством

Несмотря на безопасность и спокойствие внутри общины, местные власти серьезно обеспокоились самостроем на территории заброшенной деревни. В 2018 году жителям пришлось разрушить часть построек по требованию правительства.

К счастью, в последнее время молодежь не трогают. Председатель отделения коммунистической партии в деревне по фамилии Лин сказал: "Что бы они там ни делали, я надеюсь, что это будет приносить пользу".

Подобные поблажки пойдут на пользу молодой общине. Действительно, не ничего плохого в том, что группа людей переехала ради спокойствия подальше от города.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание