Рубрики

Единственный в жизни экзамен, который нельзя провалить: гениальные слова Владимира Познера о зеркале

Недавно, 1 апреля, Владимир Познер, родившийся в 1934 году, отметил 87-й день рождения. Он известен в качестве журналиста - как российского, так и американского, а также теле- и радиоведущего и писателя. Кроме того, он был первым президентом Академии российского телевидения, занимая этот пост с 1994 по 2008 год. Имеет множество наград.

Экзамен, который нельзя провалить

Владимир Владимирович является человеком необычной судьбы, он имеет гражданство трех стран - России, Франции и Соединенных Штатов Америки. Родился в Париже у матери-француженки Жеральдин Люттен, отцом его был эмигрант, который в 1922 году уехал из советской России.

Владимир Владимирович Познер жил и в Европе, и в США, среднюю школу окончил в СССР, там же получил и высшее образование. Он стал выпускником биолого-почвенного факультета МГУ. Но в итоге связал свою жизнь с журналистикой. Владимир Владимирович является интересной личностью, к словам которого прислушиваются многие люди. Однажды он высказался об экзамене, который ни в коем случае нельзя провалить:

Можно провалить любой экзамен, кроме одного: экзамена зеркала. Каждое утро вы встаете и, глядя в зеркало, бреетесь. Так вот, не дай бог, чтобы когда-нибудь вам захотелось плюнуть в свое отражение.

Конечно, говоря об экзамене заркала, журналист имеет в виду не то, как человек выглядит внешне, смотрясь в него. Мысль Владимира Познера гораздо глубже. Здесь речь идет о том, как человек относится к самому себе как к личности.

Уйти от самого себя невозможно

Когда нас критикует кто-то со стороны, это отнюдь не является приятным ощущением. Но в то же время мы не воспринимаем это столь же остро, как самокритику. Во-первых, человек, который недоволен нами, может во многом ошибаться, не зная истинной причины нашего поведения или всех его нюансов, что, в принципе, могло бы поменять его отношение.

Во-вторых, не каждый сторонний критик является для нас авторитетом, и мы можем не особенно расстраиваться, когда нам делают замечания или вообще считают плохим человеком.

Однако, если мы начинаем плохо относиться к самим себе, зная изнутри все свои ошибки, изъяны и некрасивые поступки, за которые можем даже возненавидеть самих себя, тут нет никакого спасения. Жить с этим дальше будет очень тяжело. Вероятнее всего, именно это и имел в виду Владимир Познер, говоря о том, что экзамен зеркала нельзя провалить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание