Рубрики

Эффект ностальгии: почему люди возвращаются к бывшему работодателю

Часто бывает так, что работники, уволившихся с работы возвращаются к своему бывшему работодателю. Такое возвращение называется "эффект бумеранга".

Есть определенные психологические причины того, почему так происходит. Вот несколько таких причин.

Что собой представляет "эффект бумеранга"

После пандемии коронавируса многие люди покидали свои рабочие места в поисках лучших или же других вариантов работы. Это включало в себя смену карьеры, прохождение дополнительного обучения, чтобы можно было найти более лучшее место работы, а также отказ от постоянной работы, чтобы можно было заняться фрилансом.

Однако, через некоторое время часть людей все же возвращалась к своему бывшему работодателю. Это привлекло внимание по нескольким причинам.

Во-первых, кажется странным, что неудовлетворенный сотрудник возвращается на работу и в организацию, которую он покинул, ради предположительно лучшей возможности.

Во-вторых, работодатели считают это возможным положительным моментом, поскольку это снижает затраты, связанные с адаптацией вернувшегося работника, и, предположительно, потому, что этот работник может повысить лояльность и привнести свежий взгляд на работу.

Но почему психологически кому-то стоит вернуться к прежнему работодателю? Вот эти причины.

Фактор знакомства

Это хорошо известный психологический фактор, заключающийся в том, что люди сопротивляются переменам. Нам нравится знакомое — проверенное и верное. Возвращающиеся сотрудники чувствуют себя комфортно на своей старой работе и в окружающей среде. Бывший работодатель и коллеги по работе являются знакомыми людьми, поэтому, можно чувствовать себя более расслаблено.

Сложности на новом месте

Не всегда на новом месте работы все складывается так, как того хотелось бы. Далеко не все ожидания от смены работы оправдываются. В итоге наступает разочарование и нежелание работать в новой компании.

Не всегда гладко складываются отношения с коллегами, нагрузка оказывается слишком высокой, а также задания могут быть совершенно не интересными. Именно поэтому, человек решает вернуться на свое прежнее место работы, где для него все знакомо.

Привычная среда

Многие сотрудники бросают карьеру, потому что верят, что в другом месте есть лучшие возможности. Хотя именно негативные факторы, связанные со старой работой, заставили их уйти, многие работники, меняющие работу, обнаруживают, что негативных факторов, связанных с новой работой и работодателем, столько же, если не больше, связанных с новой работой и работодателем. Они рады вернуться к более знакомой работе и компании.

Эффект ностальгии

Точно так же, как работник может уйти с работы из-за негатива, когда он сталкивается с новыми недостатками в работе у нового работодателя, он больше сосредотачивается на позитиве, связанном с предыдущей должностью и работодателем. Столкнувшись с проблемами на новом месте работы, работник вспоминает старые добрые времена.

Прежде чем решить сменить работу или работодателя, очень важно провести сравнительный анализ всех затрат и выгод. Это взвешивание положительных и отрицательных сторон, связанных со старой и перспективной позицией.

Сбор достоверной информации о новой возможной должности может помочь не допустить, чтобы работник впоследствии стал жертвой эффекта бумеранга.

Преимущества возвращения

Плюсом возвращения к своему бывшему работодателю является то, что собеседование проходит намного проще, без лишних стрессовых ситуаций. Также к преимуществам нужно отнести легкость адаптации и возможность карьерного роста, так как сотрудникам часто предлагают более высокую должность после его возвращения в компанию, в которой он уже работал.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание