Рубрики

Эффект Овсянкина, или Как справиться с прокрастинацией за 5 минут

Слово "прокрастинация" прекрасно знакомо многим людям. По сути это обычная лень, которая мешает выполнению важных задач, постоянно заставляя вас отвлекаться на приятные мелочи, которые не требуют больших усилий. В результате вы получаете весьма неприятный эффект, который заключается в том, что к концу дня вы успеваете гораздо меньше дел, чем запланировали.

Как справиться с прокрастинацией за 5 минут?

Большинство людей каждый день немало времени тратит впустую, но совсем не замечает этого. Они убеждают себя в том, что у них недостаточно времени, чтобы выполнить сложную задачу, поэтому лучше сделать что-то более простое и приятное.

Кажется, что пять минут совсем ничего не значит. В итоге это приводит к тому, что вы тратите пять минут на социальные сети, затем на что-то еще и так далее. Эти обрывки времени не кажутся длительными. Вы думаете, что за это время не успеете сделать что-то важное, поэтому тратите время впустую.

Попробуйте обмануть собственный мозг. Просто предложите себе потратить всего пять минут на то, чего вы избегаете. Это даже меньше, чем вы проводите в социальных сетях. Потратив пять минут на сложный проект, вы обнаружите, что следующие пять минут будут легче, и тогда вы в конечном итоге сделаете все это.

Эффект Овсянкина

Причины, по которым пять минут позволяют победить прокрастинацию, обусловлены двумя психологическими эффектами. Это эффект Овсянкина, а также эффект Зейгарника.

Эффект Овсянкина - это склонность людей снова взяться за прерванное действие. Невыполнение задачи приводит к разомкнутому контуру в вашем подсознании, что создает давление для ее завершения.

В психологии эффект Зейгарника заключается в том, что люди запоминают незаконченные или прерванные задания лучше, чем завершенные. В этом случае ваше подсознание создает давление, чтобы завершить их.

Вот почему эти незаконченные "задачи и обязанности постоянно всплывают в вашей голове, заставляя возвращаться к ним до тех пор, пока все не будет выполнено.

Используя небольшой отрезок времени, например пять минут, можно запустить оба эффекта, а затем использовать его, чтобы завершить выполнение начатой задачи.

Почему это работает?

Как только вы приступаете к выполнению, начинают действовать эффекты Овсянкина и Зейгарника, поэтому ваш мозг начинает давить на вас, чтобы вы завершили задачу.

Использование обрывков времени имеет еще одно преимущество. Просто выделив пять минут, вы можете обойти этот страх и начать. Как только вы начнете, ваш мозг заставит вас закончить. На самом деле гораздо меньше сложностей вы испытываете, когда что-то делаете, а не откладываете.

Использовать небольшие обрывки времени, чтобы преодолеть прокрастинацию, просто. Однако это эффективный способ заставить себя выполнять начатое.

Если вы потратите пять минут, чтобы начать дело, а не листать социальные сети, вы справитесь с прокрастинацией, которая мешает получить нужный результат. В противном случае вам не удастся избежать постоянных угрызений совести, если к концу дня вы обнаружите, что выполнили гораздо меньше, чем запланировали.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание