Рубрики

Эффективно мотивирует вас на достижение успеха: 7 причин, почему предпринимателю нужно заниматься йогой

Йогой занимаются все: студенты, предприниматели, прочие интеллектуалы. Модное веяние пришло в западную культуру из Индии и прочно укрепилось в сознании людей. Для многих это способ поддерживать себя в форме, некоторые не забывают и о духовной составляющей. Суть одна: йога позволяет чувствовать себя лучше. И чем раньше вы начнете, тем больших результатов сможете достичь.

"Успешный" человек

Начав заниматься йогой, вы будете чувствовать себя намного счастливее. Это факт, иначе йога не обрела бы такую популярность среди людей. Конечно, секрет привлекательности йоги также кроется в философии и физических нагрузках, которых так не хватает работникам интеллектуального труда. Однако это не отменяет ее полезности.

Самое важное - вовремя начать. Многие люди не замечают, что находятся на грани нервного истощения. Они страдают от недостатка мотивации, ходят по врачам из-за бессонницы, постоянно прокрастинируют и ищут способ вернуть жизненные силы.

Вечная гонка за богатством и статусом утомляет. Она вычерпывает все ресурсы организма, зачастую оставляя на их месте разочарование от недостигнутых целей. Что самое обидное, цели всегда ставятся выше, чем реальные возможности: такова модель мышления "успешного" человека.

Доступное лекарство

В этот момент на помощь приходит йога. Посоветовал вам ее врач или лучший друг - не важно. Купите коврик и найдите тренера. С этого момента ваша жизнь станет размереннее и гораздо счастливее.

Йога помогает сосредоточиться на том, что у вас есть на данный момент. Отбросьте свои потуги достигнуть невероятных высот: это не так уж и важно, если здоровье выступает как разменная монета. Йога учит, что бессмысленно менять свою природную суть в погоне за стереотипами об успешности.

Иногда достаточно пустить жизнь идти своим чередом. Начать делать только то, что вам действительно нравится. Позже вы заметите, что йога мотивирует на свершения гораздо лучше, чем коучи и лекции об успехе. Почему же йога так эффективна? Ниже приведены семь причин, которые убедят вас заняться йогой в ближайшее время.

Решение проблем

Йога - удивительный источник энергии. В первую очередь ментальной. Сложные упражнения повышают уровень концентрации. Он не исчезает после того, как вы свернули коврик.

Это значит, что концентрация на решении проблем переносится и на повседневную жизнь. Именно поэтому йогой занимаются с утра. Если голова будет чиста с самого начала дня, вы будете концентрироваться только на реальных проблемах. Меньше напрасной рефлексии - больше времени для дел.

Снижение тревоги и стресса

Йога не действует мгновенно. Это месяцы практики. Тем не менее напряжение и беспокойство легко снимаются упражнениями для дыхания. Их даже не обязательно выполнять на коврике в зале.

Недавно ученые доказали, что психологический стресс сохраняет свое напряжение в мышцах тела. Это значит, что ваше ментальное здоровье напрямую отражается на физическом состоянии. Йога растягивает и расслабляет мышцы, снимая стресс.

Упражнения для дыхания увеличивают приток крови, заряжая тело энергией. Комплекс упражнений в общем освежает как тело, так и разум. В конечном счете, ежедневная практика йоги позволит вам полностью осознавать окружение, сохраняя под контролем эмоции.

Концентрация

Общее физическое спокойствие - главный результат йоги на первом этапе. В дальнейшем, на фоне расслабленности, вы научитесь концентрироваться на отдельных вещах. Внимательность повышается в разы.

Некоторые практики включают в себя упражнения в медитации, которая, грубо говоря, и есть синоним концентрации. Однако если вы заинтересованы в эффективности, концентрацию можно направлять и на решение повседневных задач.

Йога заряжает энергией парасимпатическую нервную систему, поэтому йоги не имеют проблем с засыпанием. Это тоже результат сосредоточенности, которую современный человек регулярно теряет в бешеном темпе жизни, отвлекаясь на массу мелких раздражителей.

Знакомство с телом

Достижение настоящего успеха в делах возможно только тогда, когда вы используете все свои ресурсы с максимальной выгодой. Ваше тело - это точно такой же ресурс, инструмент.

Практика йоги помогает на практическом опыте познакомиться со своим телом. Вы удивитесь, как много вы не знаете о самом близком для вас инструменте жизни, от которого напрямую зависите.

Залог успеха: видеть картину происходящего полностью, без искажений. Это возможно, если вы понимаете и умеете управлять главным источником информации о внешнем мире - вашим телом.

Здоровье

Здоровье психики напрямую влияет на физическое состояние, возможности памяти и пределы внимательности. Это основные физиологические факторы, которые помогают добиваться успеха в делах и видеть возможности там, где другие видят барьеры.

Йога способна помочь телу справиться практически со всеми физическими проблемами. Увеличение кровотока, содержания кислорода в крови и улучшение кровеносной системы в целом заставит мозг работать на полную мощность.

Более того, имея больше физических сил, вы сможете выполнять больше дел. Это важно, если у вас загруженный график и раньше вы не справлялись со всеми планами.

Эмпатия

Внимательность, появляющаяся благодаря йоге, относится в первую очередь к окружающим людям. Вы научитесь чувствовать их настроение, определять намерения по положению тела и в целом повысите свой уровень эмпатии.

Прежде всего, это проявляется в ощущении благодарности каждому, кто вас окружает. Члены вашей команды или партнеры по бизнесу - все будут впечатлены вашим уровнем внимания к ним. А это значит, что вам будут доверять. Есть ли в мире что-то важнее людского доверия? В бизнесе репутация - это ваш основной ресурс, и йога поможет ее улучшить.

Позитив

Йога помогает сбалансировать взгляды на жизнь. Упражнения и практики медитации помогут вам осознать себя и окружение. При этом вы откроете новые возможности для понимания себя.

Это значит, что вы сможете управлять своим восприятием жизни. Йоги редко разочаровываются, потому что относятся к жизни легче, чем обычные люди.

Йога позволяет вам стать более позитивным, поскольку ощущение расслабленности не покидает вас долгое время. Люди тянутся к тому, чего им не хватает. Именно поэтому йога привлекает внимание все большего количества людей, а ее практиканты становятся популярнее, чем их взъерошенные переменами жизни коллеги.

Самоучитель по жизни

Особенность йоги в том, что она выступает самым лучшим учителем жизни. Все, к чему вы придете, вы узнаете и сформулируете в голове сами, без помощи книг или инструкторов.

Уроки, полученные во время выполнения упражнений, будут личными, как нельзя лучше подходящими именно вам. Это бесценный багаж знаний, применяемых во всех сферах жизни, получить который стоит каждому.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание