Рубрики

Эффективность - это постоянное наращивание объема работы: пять основополагающих принципов Питера Друкера для карьеры и жизни

Питер Фердинанд Друкер - выдающийся австрийско-американский консультант по менеджменту, педагог и писатель, чей вклад в философию и практику современного бизнес-мира остается непревзойденным. Его труды стали основой для развития современных корпораций, установив новые стандарты эффективного управления. Одним из ключевых достижений Питера Друкера является разработка концепции управления по целям и самоконтролю, которая стала краеугольным камнем современного менеджмента. Эта концепция позволяет установить четкие цели для организации и обеспечить их достижение путем построения системы контроля и самоорганизации. Благодаря этому подходу компании могут эффективно планировать, принимать решения и достигать успеха в динамичной и конкурентной среде. Он разработал 5 основополагающих принципов, которые подходят для карьеры и жизни.

1. Честность

Честность и сила характера порождают доверие, а доверие лежит в основе всех взаимоотношений, как на рабочем месте, так и за его пределами. Это требует самопознания, а также самоуправления.

2. Эффективность

Данный принцип лежит в основе книги Друкера "Эффективный руководитель" (1967). Под этим общим термином подразумевается мастерство исполнения, усердие, добросовестность и постоянное наращивание объема работы в различных форматах.

3. Щедрость

Она проявляется в помощи другим и сотрудничестве с ними, в отдаче посредством обучения и наставничества, а также в работе на общественных началах и волонтерстве. Друкер поддерживал связь со многими бывшими студентами на протяжении всей своей жизни и пытался помочь им продвинуться по карьерной лестнице. У него также было много клиентов-консультантов на общественных началах, включая некоммерческие организации, такие как герлскауты США и Армия спасения.

4. Обучение

Обучение на протяжении всей жизни может выражаться либо в формальном обучении, либо в самообучении. Друкер занимался последним видом деятельности большую часть своей жизни, выбирая предмет и интенсивно изучая его в течение многих лет или месяцев подряд. Одним из его последних проектов по самообучению было перечитывание всех пьес Шекспира. Благодаря всем современным средствам, включая приложения, электронные книги и возможность получить дополнительное высшее образование или сертификаты онлайн, обучение на протяжении всей жизни стало более доступным, чем когда-либо в истории.

5. Коммуникация

Она включает в себя фундаментальный вопрос: как вы сообщаете внешнему миру о своей работе и своей профессиональной/личной идентичности? Что вы отстаиваете как личность и профессионал и как люди могут узнать об этом? Друкер считал, что для передачи своего сообщения необходимо использовать ясный и лаконичный язык, как в письменной, так и в устной форме.

Сегодняшнее изобилие каналов коммуникации, особенно социальных сетей, электронной почты и других систем онлайн-коммуникации, делает особенно важным представление о том, чего вы добиваетесь и как эти сообщения принимаются.

Значимость ценностей

Пять основополагающих ценностей Друкера относятся и к организациям, которые являются собраниями людей. Каждая компания хочет, чтобы ее сотрудники работали добросовестно, эффективно выполняли свою работу, постоянно совершенствовали свои навыки и обучались на протяжении всей жизни.

Люди должны соотносить свои ценности с ценностями организаций, в которых они работают. Применяя эти ценности, сегодняшние работники умственного труда могут обрести больший смысл и влияние. Эти ценности служат руководством для жизни в целом, но особенно для того, чтобы ориентироваться в сегодняшнем неопределенном, постоянно меняющемся мире труда, независимо от того, являетесь ли вы менеджером или руководителем отдела. Их применение может заставить вас сосредоточиться на положительных результатах, выходящих за рамки личной выгоды.

Таким образом, Питер Друкер выделил 5 основополагающих принципов, которые могут использоваться для работы или личной жизни. Они считаются актуальными на протяжении большого количества лет. Этим принципом могут следовать не только обычные люди, но и даже целые компании. Они позволяют улучшить эффективность труда, а также нарастить объемы производства. Люди, которые постоянно нацелены на самообучение и развитие, будут востребованы в любом возрасте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание