Рубрики

Эффективные советы помогут подняться по карьерной лестнице и улучшить финансовые дела: оцените свои качества и приобретите новые навыки

Динамика карьерного роста многими людьми воспринимается как изначальная данность, которую сложно изменить. Текущее место работы обеспечивает определенные финансовые возможности, а варианты пересмотра сложившихся позиций даже не рассматриваются. Но это в корне неверное отношение к своей карьере, поскольку всегда можно внести определенные коррективы с целью улучшения. То же самое касается и безработных людей. Их свободное положение на рынке труда тоже предусматривает варианты для поиска оптимального рабочего места.

В обоих случаях можно повысить свои шансы на успешное продвижение по карьерной лестнице и поправить финансы. Добиться ощутимых результатов помогут эффективные советы, представленные ниже.

Волонтерство и общественная деятельность

Данный вариант можно рассматривать как подготовку к трудоустройству. Да, такая деятельность не принесет доходов, но она станет немаловажным инвестиционным вкладом в дальнейший карьерный рост. В рамках волонтерства можно укрепить определенные навыки и получить новый опыт. При этом для участия в такой деятельности в большинстве случаев не требуется наличие профессиональных качеств. Другой важный плюс касается психологических аспектов. Общественная деятельность предполагает гораздо меньший уровень ответственности. Отсутствие прямого работодателя само по себе дает больше свободы действий и самовыражения, что через некоторое время укрепит веру в себя как потенциального сотрудника на реальной работе.

Трудоустройство в почтенном возрасте

Не так давно возрастные участники рынка труда сталкивались с существенными препятствиями в поиске работы. Большая часть вакансий и сегодня предъявляет жесткие требования к возрасту. Но ситуация постепенно меняется и есть масса возможностей для трудоустройства на местах, где высоко ценится опыт, добросовестность и ответственность. Именно эти качества обычно выделяют данную категорию соискателей. Более того, личностные характеристики сотрудников все чаще оказываются более важными, нежели владение актуальными для сегодняшнего дня техническими навыками.

Комплексная оценка своих качеств

В принципе для любой категории соискателей важно четко определить свой набор сильных сторон, которые могут устроить потенциального работодателя. Причем не стоит ограничиваться только профессиональными данными. И малый бизнес, и крупные организации давно оценивают кандидатов на рабочие места в том числе по нейтральным или так называемым «мягким» качествам. Это могут быть коммуникационные навыки, владение несколькими языками, высокая адаптационная способность, обучаемость и т. д.

Установка профессиональных целей

Важно не только понимать свою ценность как потенциального сотрудника, но и видеть некоторые перспективы практического применения способностей. Для этого определяются предпочтительные сферы деятельности, профессиональная направленность, а по мере знакомства с конкретными вакансиями и характер возможных проектов и задач. Соискатели, у которых изначально есть даже примерный образ применения своих талантов, получают существенное преимущество в глазах работодателя.

Поведение на собеседовании

Самый ответственный момент перед реализацией намеченных планов. На собеседовании важно как можно более честно и развернуто представить себя как работника. Особое внимание уделяется языку тела. Жесты и позы могут сказать о человеке как об уверенном и целеустремленном сотруднике, что также необходимо использовать. Можно сделать акценты и на прежних успехах. Даже небольшие профессиональные победы могут сыграть решающую роль в окончательном решении рекрутера.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание