Рубрики

Египет должны открыть уже на майские: на что посмотреть в стране пирамид

Возобновление авиасообщения с Египтом к майским праздникам маловероятно, однако уже во второй половине мая страна пирамид вновь будет открыта для туристов из России. Чартерными рейсами можно будет отправиться в Хургаду и Шарм-эль-Шейх. Гостям Египта представится возможность посетить уникальные достопримечательности.

Пирамиды Гизы

Пирамиды Гизы расположены рядом с юго-западными пригородами Каира. Их однозначно можно считать главными достопримечательностями Египта. Строили пирамиды три поколения: Хуфу, его второй правящий сын Хафр и Менкауре. Высота самой крупной в Египте Великой пирамиды Хеопса составляет 139 метров. Правда, расположенная вблизи пирамида Хефрена визуально кажется больше. Просто она построена на более высоком уровне.

Мечеть Ибн Тулуна

Мечеть Ибн Тулуна была построена между 876 и 879 годами нашей эры. Это одна из самых старых мечетей в Каире. Построена она была по желанию Ахмада ибн Тулуна, абассидского правителя Египта. С каждой из четырех сторон мечети, построенной вокруг двора, имеется открытый зал. Минарет, вероятнее всего, был построен намного позже.

Египетский музей

К главным достопримечательностям Каира, вне всякого сомнения, можно отнести и Египетский музей. В его фондах хранится почти 120 тысяч старинных предметов. На одном из основных этажей музея туристы могут ознакомиться с обширной коллекцией папирусов и старинных египетских монет. На другом этаже представлены артефакты, принадлежащие двум последним династиям Древнего Египта, а также большое количество артефактов, которые были взяты в Долине царей.

Рифы Красного моря

Идеальным местом для дайвинга считается побережье Красного моря в Египте. В его воде просто захватывающая видимость и удивительные экзотические морские пейзажи. В коралловых рифах Красного моря обитают тысячи разных морских существ. Самыми известными пляжными курортами Египта являются Шарм-эль-Шейх (восточное побережье) и Хургада (западное побережье).

Круиз на теплоходе по Нилу

К числу самых популярных экскурсий Египта относится круиз на теплоходе по реке Нил. Это путешествие дает туристам возможность побывать в верхнем Египте. Нил еще с древних времен считался для страны своеобразным спасательным кругом, поэтому, отправившись по его течению, вы сможете проследить ход истории государства. Безопасный и живописный маршрут Луксор-Асуан путешественникам предлагают пройти на египетских круизных лайнерах. Если вы любите приключения, можно спуститься по реке на фелуке. Это парусная лодка, на которой египтяне плавали еще три тысячи лет назад.

Оазис Сива

Местом расположения оазиса Сива является Ливийская пустыня. В нем проживает всего 23 тысячи человек. В основном это этнические берберы. Через оазис проходил торговый путь фиников, поэтому он имел жизненно важное значение. Здесь путешественники могли отдохнуть в тени пальм.

Абу-Симбел

Особого внимания заслуживает расположенный в Нубии, на западном берегу Нила, памятник археологии Абу-Симбел, представляющий собой два массивных храма, высеченных в скале. Вырубить их приказал фараон Рамсес Великий. Храмы символизировали его победу в сражении над хеттами, а также огромную любовь фараона к своей жене, королеве Нефертари. Из-за начавшегося строительства Асуанской плотины обоим храмам грозило затопление в озере Насер. Однако благодаря уникальному инженерному проекту комплекс в 1960-х годах удалось полностью переместить.

Карнак

Хотя ряд исторических мест Египта и подверглись сильному разрушению, от этого они не стали менее впечатляющими. Например, Карнак. Это крупнейший древний религиозный объект, в котором объединены достижения не одного поколения египетских строителей. Храм Карнака включает в себя три основных храма, небольшие закрытые храмы, а также несколько внешних храмов. Расположена достопримечательность примерно в 2,5 километрах севернее Луксора. В Гипостильном зале Карнака 134 массивные колонны расположены в 16 рядов.

Долина царей

Около Луксора находится знаменитая Долина царей. Она известна прежде всего тем, что здесь на протяжении почти пятисот лет (с 16-го по 11-й век до нашей эры) возводились гробницы для королей Нового королевства, а также для привилегированной знати. Всего в долине 63 гробницы и камеры разного размера. Сложные гробницы могут включать в себя до ста двадцати камер. Сцены из египетской мифологии, которыми украшены королевские гробницы, дают представление о верованиях того периода и о погребальных обрядах египтян. Большинство гробниц было вскрыто и ограблено еще в древности. Исключением является знаменитая гробница Тутанхамона.

Дахаб

На главном фото изображен Дахаб, расположенный в заливе Акаба, в 85 километрах севернее Шарм-эль-Шейха. Будучи когда-то изолированной прибрежной деревней, в настоящее время Дахаб превратился в своеобразный альтернативный курорт, в котором непринужденный образ жизни сочетается с дешевым жильем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание