Рубрики

Ежемесячные выплаты беременным малообеспеченным женщинам составят до 12 тыс. рублей в зависимости от региона

21 апреля на очередном обращении главы государства к Федеральному собранию президент Владимир Путин поручил развить поддержку малой ячейки общества – семьи, ожидающей пополнения.

Особое внимание президент уделил малоимущим беременным женщинам. Им будут назначены ежемесячные выплаты, которые, по словам Путина, смогут достичь 12 тысяч в зависимости от региона. Каждая область, республика, край, автономные области назначат их самостоятельно.

По подсчетам экспертов, в Москве эта выплата составит около 10 тысяч рублей в месяц, в Белгородской и Тверской областях – не более 5,5 тыс. рублей, в Петербурге – приблизительно 6.

В среднем по стране они составят 6350 рублей.

Министерство труда оценило, что свыше 700 будущих мам смогут рассчитывать на дополнительную господдержку.

Кто сможет рассчитывать на помощь?

Также в правительстве отмечается, что помощь получат только семьи, признанные малоимущими, среднедушевой доход в которых не превышает прожиточного минимума на человека. Напомним, что этот показатель устанавливается каждым регионом отдельно.

К примеру, в 2021 году Тверская область установила ПМ – 11 тыс. рублей, а суммарные официальные доходы семьи из двух человек 20 тысяч рублей. Приемы простой арифметики дают понять, что муж и жена могут рассчитывать только на 10 тысяч, что менее прожиточного минимума. В этом случае беременная женщина должна обеспечиваться государственным пособием, которое составит половину ПМ — 5,5 тысяч рублей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание