Рубрики

Ежики успешных: монозадачность и другие ежедневные привычки, которые формируют фундамент процветания

Каждый день люди занимаются разными делами: ходят на работу, смотрят телевизор, читают книги, развлекаются в интернете и так далее. Каждому дано 24 часа в сутки, но лишь немногие используют это время правильно. Каждый может сделать что-то, что приблизит его к мечте. В этой статье приведены 9 советов, которых придерживаются успешные люди.

Что такое успех

Прежде чем рассмотреть привычки состоявшихся людей, следует определить, что вообще означает слово "успех". Каждый представляет это понятие по-разному: для одного это слава и популярность, для другого - дом на берегу моря, для третьего - счастливая семья и здоровые дети.

Если человек зарабатывает много денег и может себе позволить все, что только захочет, такую персону будут считать успешной. Человека можно назвать успешным и в том случае, если он занимает высокое социальное положение в обществе. Однако это не дает ответа на вопрос: "Что такое успех?"

У каждого человека есть свои потребности: физические и духовные. Однако не всегда получается соблюдать баланс между ними. К примеру, если человек зарабатывает много денег, то очевидно, что он очень занят на работе. В таком случае он меньше уделяет времени семье, своим близким, а также своему здоровью. И наоборот, если человек привязан к семье и склонен проводить большую часть суток именно с близкими людьми, то у него не будет хватать времени, чтобы продвигаться по карьерной лестнице.

Можно сделать вывод, что успешный человек - тот, кто преуспевает во всех сферах жизни. Это тот, кто живет так, как он того хочет.

Сделайте успех привычкой

Согласно исследованию, человек может изменить свое поведение в корне за 66 дней. Кому-то этот период покажется слишком долгим сроком, ведь очень сложно делать что-либо непривычное 66 дней. Тогда можно разбить эти два месяца на недели и вырабатывать желаемую привычку по неделям. В таком случае каждое воскресенье обдумывайте прошедшую неделю и анализируйте прошедшие дни: соответствовало ли поведение желаемому и был ли соблазн бросить все. Человек склонен больше помнить неудачи, чем свой успех, поэтому необходимо запоминать удачные моменты. Из этого следует, что нужно мыслить позитивно, не обращать внимания на провалы и просто двигаться к намеченной цели.

Не забывайте про себя

Многие считают, составляя список дел на день, что следует уделить внимание тем рабочим задачам и действиям, которые ведут к цели. Однако это не совсем верно. Список дел не обязательно должен включать рабочие задачи. Убедитесь, что ваш план включает в себя время, отведенное на личные дела. Это могут быть встреча с друзьями, поход в спортзал или просто отдых на диване. Такой подход позволяет человеку поддерживать баланс между гармонией с самим собой, отношениями с окружающими и работой. Суть в том, что человеку необходимо отвлекаться от повседневных дел, чтобы они потом шли гораздо успешнее.

Выделяйте самые важные задачи

Если присмотреться к поведению лидеров, то можно заметить, что они никогда не выглядят напряженными или спешащими. Они спокойно делают свое дело, несмотря ни на что. Один адвокат сказал, что он составляет себе не только список задач на день, но и выделяет в нем самые важные пункты, выполнив которые, он сделает вывод: его день прошел не зря. Обычно это 3-5 вещей, которые составляют всего 20 % от общего количества задач, но играют определяющую роль.

Пытайтесь узнать что-то новое

Любопытство - это то, что привело к успеху многих великих людей. Например, Амелии Эрхарт было интересно узнать, каково это: летать без гравитации. Затем человечество изобрело самолет. Любопытство выводит человека за рамки привычного, соответственно, он становится умнее. Ведь если не пробовать что-то новое, невозможно стать лучше. А успешные люди всегда любопытны. Возможно, погрузившись в неизвестную для вас сферу, вы сможете сделать великое открытие.

Читайте больше

Неважно, что вы берете в руки: газеты, книги, журнал или даже учебник вашего ребенка - чтение расширяет кругозор человека. Даже если вы бизнесмен, стоит читать различные романы, не относящиеся к вашей деятельности. Вполне возможно, что под влиянием сюжета в голове появится гениальная идея, которая поможет вам в бизнесе. Чтение - это отличный способ вести диалог с автором, а также извлекать из книги полезный опыт, который обязательно пригодится в жизни. Чтение книги увеличивает словарный запас, что очень важно при ведении диалога. Кроме того, книги развивают память человека, делают его более уверенным в себе, добавляют молодости, улучшают сон и концентрацию внимания.

Вот сколько много плюсов у чтения. Поэтому каждый человек, стремящийся улучшить себя, должен читать не менее 20 минут в день.

Рассматривайте проблемы как возможность

Проблемы, возникающие в любых сферах, - это лишь еще один путь к успеху. Повседневные трудности являются частью творческого процесса. Каждый выбирает свое отношение к трудностям. Кто-то воспринимает их как неудачу и падает духом. А кто-то рассматривает проблемы как возможность стать лучше и действует. К примеру, если успешный бизнесмен потерял деньги, это будет мотивировать его к созданию чего-то глобального, что принесет еще больше прибыли.

Будьте честны и откровенны, ставя цели

Человек должен точно понять, чего он хочет, а затем выстраивать соответствующий план действий, шагая по которому, он придет к своей мечте. Однако недостаточно просто хотеть, к примеру, стать успешным человеком. Необходимо для себя знать все детали: род деятельности, желаемую величину заработка, место жительства и так далее. Ключ в том, чтобы представить себе свою цель максимально подробно. Только в таком случае возможно составить такой план действий, который точно приведет к заветной мечте.

Преодолевайте страх

Этот пункт похож на пункт "Рассматривайте проблемы как возможность". Страх есть у всех людей в определенных сферах жизни: на работе, в личной жизни, в учебе и так далее. Управление своим страхом - это еще один навык, который используют успешные люди. Преодоление страха является огромным шагом к успеху. Только столкнувшись лицом к лицу со своим страхом, человек проявляет свои настоящие качества. Успешные люди действуют, несмотря на боязнь, если они знают, что этот шаг продвинет их вперед. К тому же с помощью такого подхода можно понять, что многие страхи не настолько ужасны на самом деле, насколько кажутся в первый момент.

Не делайте несколько вещей одновременно

Есть один очень простой, но действенный секрет: фокусируйтесь на одном занятии. Многозадачность не приведет к успешному выполнению целей. Занимаясь несколькими вещами одновременно, человек разделяет внимание и не может сконцентрироваться на чем-то одном. Вот как следует поступать: фокусируйтесь на одном деле и не отвлекайтесь до тех пор, пока превосходно не выполните задачу. А затем следует приступать к следующей. И так далее. Возможно, многозадачность выглядит эффективной, так как есть возможность выполнить несколько дел одновременно, однако это ошибка. Фокусируясь на одной задаче, человек выполняет ее качественно и также гораздо быстрее.

Заключение

Эти советы, конечно, являются поверхностными и не дают конкретных указаний относительно того, как стать успешным. Тем более что слово "успех" каждым понимается по-разному и невозможно определить конкретный план действий для его достижения. Однако, пользуясь вышеописанными советами, человек сможет добиться максимальных результатов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание