Рубрики

Экологично и экономно: 5 умных лайфхаков, которые позволят сократить отходы и расходы

Сегодня перед человечеством стоит две большие проблемы — это защита окружающей среды и финансовая нестабильность. Но есть несколько способов, которые позволят частично решить их обе. Давайте рассмотрим пять простых лайфхаков, позволяющих снизить расходы и немного улучшить экологичность региона, в котором мы проживаем.

Экономия воды

Мы потребляем ее намного больше, чем нужно. Но с каждым годом на нашей планете сокращается количество пресной воды, поэтому вопрос ее экономии очень актуален. Есть несколько простых способов, как снизить ее потребление. Во-первых, всегда закрывайте кран, когда чистите зубы, во-вторых, принимайте душ, а не ванну, в-третьих, купите посудомоечную посуду или затыкайте раковину пробкой, и, в-четвертых, собирайте дождевую воду для полива цветов.

Повторное использование предметов и переработка

Абсолютно для любой вещи можно найти другое применение. Поэтому прежде чем выбрасывать что-либо в мусорное ведро, подумайте, можно ли использовать предмет для чего-нибудь еще. Если ничего в голову не приходит, то также не страшно. Сегодня есть множество сервисов для обмена ненужным вещами. Например, если у вас есть старая поношенная одежда, то отдайте ее нуждающимся или порежьте их на тряпки, которые в любом случае пригодятся в доме для мойки полов. Металлические банки из-под чая или кофе можно использовать для хранения сахара, соли, круп и любых других сухих продуктов. Ведерка из-под мороженного станут отличными контейнерами для еды.

Если вы не смогли найти никакого применения для вещей и они по-прежнему кажутся вам бесполезными, то не спешите выбрасывать их. Лучше сдайте эти предметы на переработку. Сортируйте мусор и выбрасывайте его в нужный контейнер. В этом случае его используют в качестве вторсырья для производства новой продукции.

Сведите к минимуму использование бумаги

Источником сырья для ее изготовления служат деревья, которых с каждым годом становится все меньше. Поэтому нужно прилагать максимум усилий для озеленения планеты. При этом совсем не обязательно идти на субботник и сажать деревья. Достаточно хотя бы навсегда отказаться от использования бумажных пакетов и печати чеков. Сегодня есть возможность получения квитанции об оплате в электронном формате. Его пересылают на смартфон или электронную почту. Старые открытки можно отдать детям для рисования, а книги и журналы читать в электронном виде. Перестаньте писать на листке список покупок. Вместо этого составляйте его на мобильном телефоне в специальном приложении для планирования бюджета.

Экологичная кухня

Не делайте больших запасов продуктов, поскольку вам будет сложно съесть их все до окончания срока годности. Отоваривайтесь в магазине в расчете на 2-3 дня. Если у вас есть остатки, не выбрасывайте их, а лучше используйте для приготовления салата, запеканки, пасты или супа. Если у вас остался обед или ужин, заморозьте его, а после разогрейте в микроволновой печи. Это же касается и старого хлеба. Сделайте из него тосты или гренки.

Домашние трюки

Для экономии электроэнергии используйте светодиодные лампочки. Они стоят немного дороже, но более долговечны и меньше потребляют. Также, выходя из комнаты, не забывайте выключать свет, чтобы он не горел впустую. Батарейки в пультах управления и электроприборах замените на аккумуляторы. В зимнее время не используйте часто обогреватели, а лучше просто теплее оденьтесь или лягте под одеяло. А если включили отопление, то не проветривайте комнату, чтобы не выпускать драгоценное тепло. Если вы проживаете дома, то в летний период выращивайте фрукты и овощи.

Описанные лайфхаки помогут не только сделать мир вокруг нас чище, но и заметно снизить собственные расходы. Попробуйте придерживаться их каждый день, и вы сами в этом убедитесь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание