Рубрики

Экономия денег не должна быть проблемой. Четыре увлекательных способа экономить финансы

Экономия денег необходима для достижения широкого спектра целей. Сэкономленные деньги помогут вам подготовиться к чрезвычайным ситуациям,чтобы в последующие годы вы не потерпели крах. К сожалению, процесс накопления сбережений часто представляется нам как жертвование чем-либо.

Но откладывание денег на будущее не должно быть тем занятием, которое вас огорчает. На самом деле, есть четыре вещи, которые вы можете сделать прямо сейчас, чтобы сэкономить деньги:

1. Визуализируйте конкретные цели

В большинстве случаев вы сберегаете деньги, когда экономите на чем-то важном для вас. Таким образом, один из способов сделать сбережения более захватывающими - это представить вещи, ради которых вы экономите.

Вы можете сделать это, создав отдельные сберегательные счета для каждой конкретной цели. У вас может быть фонд для первоначального взноса или для поездки.

Когда ваши средства выделены на что-то конкретное, вы можете представить, как вы приближаетесь к этой цели. Каждый рубль, который вы переводите на сбережения, а не тратите на расходы, является шагом к вашей цели. Когда вы готовите дома еще на одни сутки, представьте, как наличные деньги накапливаются в вашем фонде первоначального взноса. И подумайте о том, как будет готовить однажды на вашей новой собственной кухне.

Вы даже можете сделать визуальные напоминания об этих целях, чтобы не разочаровываться. Если вы экономите на первоначальном взносе, приклейте на кошелек фотографию дома своей мечты. Когда вы вытащите его и соблазнитесь потратить, вы увидите дом. Вы можете представить себя живущим в нем. А значит, желание выпить лишний раз латте в ближайшем кафе отпадет.

2. Отслеживайте свой прогресс

Экономить деньги может быть очень весело, если вы следите за своим прогрессом. Найдите способ продемонстрировать этот прогресс для себя. Есть множество разных способов сделать это.

Вы можете сделать бумажную цепочку и добавлять звено каждый раз, когда ваши сбережения вырастут на 100 или 1000 рублей. Или построить башню LEGO с каждым кирпичом, представляющим 100 рублей дополнительной экономии. Вы можете прибегнуть к практике уже ставшей традиционной, для людей желающих сэкономить, а именно - сделайте термометр, который вы раскрашиваете, когда приближаетесь к своей цели. Или почему бы вам не сделать график, разбитый на промежутки в 100 или 1000 рублей? Прямо на нем вы можете, например, рисовать звездочку каждый раз, когда достигаете нового рубежа.

Это может показаться глупым и детским, но есть причины, по которым эти стикеры мотивируют детей. Когда вы можете оглянуться назад и увидеть, чего вы достигли, вы, скорее всего, останетесь на правильном пути.

3. Устройте соревнование

Если у вас конкурентный характер, попробуйте бросить вызов другу или вашему супругу, чтобы выяснить, у кого из вас может быть больше всего «дней без отдыха» в течение месяца. Или посмотрите, кто может потратить меньше всего в течение недели. Или бросьте себе вызов, чтобы увидеть, насколько низкими могут быть ваши расходы за день или сколько вы можете продержаться, не покупая ничего нового.

Если у вас нет проблем, вы можете откладывать в сбережения, например, сумму, которой вам отдали долг, или откладывать каждую купюру напечатанный после определенной даты. Это сделает процесс экономии тем, что приносит вам удовольствие. Ведь вы никогда не узнаете, когда получите одну из этих купюр.

4. Заручитесь помощью друга

Всегда веселее делать вещи с другом. Привлеките друга или вторую половинку для того, чтобы принять участие в сберегательных играх или соревнованиях с вами. Вы также можете регулярно проверять друга друга на предмет того, как вы справляетесь со сберегательными целями. Когда рядом с вами работает кто-то другой для выполнения таких же или более значимых задач, процесс становится намного приятнее. У вас также больше шансов быть постоянно мотивированным, поскольку вы сообщаете о своем прогрессе кому-то еще.

Экономить деньги может быть увлекательно

Попробуйте некоторые из этих приемов сегодня и посмотрите, сэкономите ли вы больше. Советы, написанные выше, прежде всего даны для того, чтобы вы изменили свое мышление. Вы должны понять, что сбережение средств не является ношей или обязательством. Попробуйте сделать то, что вы хотите сделать, вместо того, чтобы делать то, что принято. Это поможет вам выполнить то, что важно именно для вас.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание