Рубрики

Экономия и повышение производительности, чем еще "грозит" революция искусственного интеллекта

Мир является свидетелем крупнейшего сотрудничества человека и машины в своей истории. Нам видится будущее, где искусственный интеллект встроен в каждый образ жизни.

ИИ революционизирует нашу жизнь, преодолевая разрыв между тем, на что способны люди, и тем, что на самом деле возможно. Он будет проникать через отрасли промышленности, чтобы взять на себя основные задачи от человека, легко взаимодействуя с нашей повседневной жизнью. Например, в Tech Mahindra разработана и внедрена система распознавания лиц для регистрации сотрудников, тем самым устраняя необходимость в традиционных удостоверениях личности и других процессах входа.

И хотя такие технологии могут звучать угрожающе из-за таких вещей, как проблемы конфиденциальности, достижения, которые мы испытаем в течение следующих нескольких лет — в области вождения, покупок, развлечений, эффективности бизнеса и даже диагностики и лечения пациентов - имеют потенциал для создания менее сложного, более связанного и более плавного операционного общества.

Люди могут стать расходным материалом

Однако существует также широко распространенное опасение, что рост числа роботов сделает людей на рабочем месте расходными материалами. Хотя ИИ имеет потенциал для замены некоторых ориентированных на процесс рабочих мест в таких областях, как бухгалтерия или внутренний рекрутинг, где компании теперь используют ИИ для сопоставления профилей кандидатов с вакансиями, страх того, что ИИ станет умнее людей и заменит их на рабочем месте, преувеличен.

Как общество, мы уже много раз сталкивались с этой проблемой. За последнее столетие мы пережили промышленные революции, которые разрушили роль традиционного рабочего. Мы видели, как машины могут влиять на занятость, автоматизируя основные задачи, и в то время как рабочие места были потеряны, были созданы новые рабочие места, предоставляя новые возможности для людей делать более ценные вещи.

Кроме того, цифровая революция сделает мир бизнеса более конкурентоспособным, благодаря экономии средств и возможности автоматизации основных задач - и это создаст новые типы рабочих мест.

Создание нишевых рабочих мест

Новые технологии, такие как ИИ, Интернет вещей, кибербезопасность и аналитика, уже начали создавать больше нишевых рабочих мест в отрасли. Тем не менее сотрудникам всех уровней должна быть предоставлена возможность изучить эти новые навыки, чтобы воспользоваться ситуацией. Многие компании решили инвестировать значительные средства в обучение сотрудников технологиям следующего поколения, таким как блокчейн, кибербезопасность, искусственный интеллект и машинное обучение, робототехника и автоматизация. До сих пор было переподготовлено 90 % человек в области первичных цифровых навыков, и более 60 % этих сотрудников перешли на более продвинутую подготовку в таких областях, как облачные вычисления, бизнес-аналитика и аналитика.

Машины не заменят людей

Машины никогда не заменят изобретательность и вдумчивость этих сотрудников, и обязанность лидеров бизнеса убедиться, что они имеют навыки, необходимые для поддержания бизнеса конкурентоспособным.

Кроме того, компании должны подготовиться к миру, улучшенному ИИ. Во многих случаях стартапы и предприниматели - это те, кто блестяще использует ИИ. Они выяснили, как конкурировать с помощью инноваций, а не масштабирования. Возьмем кибербезопасность, где бизнесу постоянно угрожают атаки и затраты часто могут выйти из-под контроля. Компания Balbix использует специализированные алгоритмы ИИ для прогнозирования того, как и где могут произойти кибератаки, и предоставляет информацию о том, как снизить риск нарушения. Используя ИИ для расширения возможностей экспертов по безопасности, большая часть работы по наблюдению может быть выполнена платформой, в то время как человеческие аналитики могут сосредоточиться на решении и анализе потенциальных угроз. Технология ИИ Balbix позволила компаниям сэкономить драгоценное время и ресурсы, которые могут быть переведены в миллионы долларов, если произойдет нарушение.

Повысить производительность и сэкономить на расходах

Сейчас настало время для крупных организаций оценить, как партнерство с такими инновационными игроками может повысить производительность, а также сократить расходы в долгосрочной перспективе. Понимание того, как стартапы и предприниматели могут позволить компаниям расширить свои услуги и охват, является одним из самых важных открытий, которые компании могут сделать в течение следующего десятилетия.

У людей все под контролем

Происходит монументальное изменение, и искусственный интеллект возглавляет его. Но мы должны помнить, что люди, в конечном счете, держат все под контролем. Мы будем решать, когда и какие машины должны поставлять, и это будет отличаться для каждого бизнеса в каждом секторе. Сейчас настало время для бизнес-лидеров, они должны понять возможности, которые технологии на основе ИИ могут дать для их будущего и будущего сотрудников, и обеспечить их подготовку. Сопротивление этому изменению больше не является вариантом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание