Рубрики

Роскошь не обязательно должна быть дорогой: 10 нетрадиционных денежных правил

Существуют традиционные денежные правила, которые влияют на то, как мы зарабатываем и тратим, экономим и инвестируем. Но эта общепринятая мудрость подходит не всем. Рич Джонс, который профессионально помогает людям сориентироваться в финансах и карьере, предлагает 10 нетрадиционных правил, с которыми мы готовы вас познакомить.

Работа может быть лучшим увлечением, приносящим деньги

Рич Джонс признает, что не все могут и хотят быть предпринимателями. Есть люди, которым нравится их работа. К ним относится и сам Рич. Если зарплата высокая, то есть смысл рассмотреть вариант с увеличением количества часов и т. д. В качестве примера он приводит IT-сотрудников из Кремниевой долины, которые увлечены своим делом, и она приносит им хороший доход. Но чтобы избежать нестабильности, есть смысл дополнительно инвестировать часть средств, чтобы иметь проценты от вложений.

Льготы, которые предоставляет компания, могут быть огромным плюсом к зарплате

Устраиваясь на работу, есть смысл познакомиться с теми льготами, которые предоставляет компания. Во время пандемии Рич работал из дома и ощутил, как, оказывается, много он экономил на еде. Его фирма предоставляла бесплатные завтраки и обеды, а теперь ему пришлось покупать продукты и готовить пищу самому. Бесплатные медицинские страховки, пользование тренажерным залом, плата за обучение и другие льготы должны обязательно учитываться, ибо они существенно увеличивают доходы.

Не все деньги одинаково важны для нас

У большинства людей есть активный и пассивный доход. И к этим деньгам мы относимся по-разному. То, что заработано потом и кровью, становится более важным для нас. Мы три раза подумаем, прежде чем потратим эти средства. А если деньги пришли легко (в качестве бонусов, процентов по вкладам), то мы меньше волнуемся из-за трат и расходов.

Иногда аренда лучше собственности

Люди часто стремятся приобрести жилье в собственность, но иногда стоит посчитать, насколько это необходимо. Рич арендует дом совместно с компаньоном. Он видит в этом два преимущества: во-первых, он не тратит средств на обустройство жилья и ремонт; во-вторых, он не связан с одним местом и при необходимости сможет переехать в другой город или регион, если это потребуется.

"Личные финансы - это личное дело" (Рич Джонс)

Есть общепринятые советы, которые могут не подходить конкретным людям. Например, распространено мнение, что не стоит влезать в долги и брать ипотеку. Но иногда необходимо посчитать. Если процент низкий, а ежемесячные выплаты необременительны, то такой вариант более предпочтителен, чем накопление миллионов, чтобы приобрести жилье.

Роскошь - это не обязательно дорогой бренд

Рич убежден, что за роскошью стоит умение грамотно расходовать деньги и время, а не беготня за вещами дорогих брендов. Для него важнее, чтобы квартира была ближе к работе (это экономит время и средства), жилой комплекс был оснащен высококлассной техникой, не было перебоев с предоставлением услуг и т. д. При этом он любит красивые вещи, но лейбл для него вторичен, первично же качество.

Удобство важнее бесплатной услуги

Рич пользуется приложением Digit, которое занимается перераспределением средств, изыскивая самые удобные счета для них. Как-то он проанализировал, что искусственный интеллект сэкономил ему 2000 долларов в месяц. При этом приложение платное - за него Рич ежемесячно вносит 2,99 доллара. По этой причине многие не пользуются Digit, но ведь доход значительно превышает те расходы, которые приходится нести.

Кредит за автомобиль - свидетельство того, что мы рано его приобрели

Рич глубоко убежден, что финансами распоряжаться нужно уметь. Покупка машины должна происходить за наличные, иначе это очень невыгодная сделка. И если у человека недостаточно денежных средств, значит, он пока не готов приобрести автомобиль.

Цена автомобиля не должна быть выше ежемесячного дохода

Рич считает, что автомобиль - это только транспорт. Поэтому нельзя ставить себя в зависимость от его слишком высокой цены. Необязательно приобретать новую модель. Единственная причина, по которой стоит идти на дополнительные траты - это необходимость впечатлить клиентов, если вы занимаетесь бизнесом.

Экономия не сделает человека богатым

Только инвестиции или побочный доход, в который будут вложены реальные усилия, сможет привести человека к богатству. У экономии есть предел, у заработка же его нет. Его ограничивает лишь правильно найденный баланс. Человек не должен потеть по мелочам, важно, чтобы он был счастлив.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание