Рубрики

Здоровый сон и не только: 7 привычек Билла Гейтса, которыми стоит обзавестись

Если бы вы провели опрос в своем офисе и попросили людей назвать троих самых влиятельных людей в мире, Билла Гейтса ваши собеседники упомянули бы не раз. Его влияние на мир просто нельзя не признать. В 2019 году активы Билла Гейтса были близки к 110 миллиардам долларов. Многие боятся даже мечтать о таком же успехе.

Тем не менее его идеология и привычки чрезвычайно просты и полезны. Мы часто видим советы начинающим предпринимателям. Теперь давайте рассмотрим наиболее эффективные привычки, которые могут помочь вам стать великим лидером.

Кто рано встает, тому Бог дает

Билл Гейтс начинает свой день с радости и благодарности. Затем следует 1 час упражнений на беговой дорожке.

Начиная свой день с утренних упражнений, вы получаете множество непревзойденных преимуществ. Это запускает обмен веществ и поддерживает нас активными до вечера. Это награждает наш организм эндорфином, дофамином и серотонином, что повышает настроение, помогает нам стать более активными и снимает стресс от жизни. Не говоря уже о том, что ежедневная физическая активность также помогает добиться качественного сна.

Ранний подъем и утренний спорт - это важная часть распорядка дня не только Билла Гейтса. Этой привычкой обладают Ричард Брэнсон, Марк Цукерберг и многие другие успешные люди.

Обучение происходит на протяжении всей нашей жизни

Конечно, никто не удивится тому факту, что Билл Гейтс учился всю свою жизнь с детства. Она читает много книг, в среднем по 1 в неделю, что составляет 52 книги в год. В студенческий период он часто посещал занятия, на которые официально не записывался. Билл Гейтс ведет блог о своих любимых книгах и объявляет о своих целях на следующий год. Кстати, Марк Цукерберг уже принял эту привычку.

Благодарность и похвала

Для большинства деловых людей сам факт признания заслуг других является очень странной вещью. Билл Гейтс - явное исключение. Хотя он считается одним из самых богатых людей в мире, он умеет восхищаться успехами других.

Он ввел обычай в своей компании, который заключается в том, чтобы разговаривать с коллегами и подчиненными. Это то, что отличает заурядного управленца от настоящего лидера. И это дает вам уверенность, а ваших сотрудников мотивирует. Билл считает, что похвала - это то, что не просто помогает нам стать лучше в профессиональном плане, но и делает людей счастливыми.

Сон

Высыпаться - это для настоящих лидеров так же важно, как и все остальное. Возможно, вы читали истории, которые показывают, как некоторые лидеры могут быть эффективными всего с 4 часами сна, но большинство из них явно преувеличены. Хроническое недосыпание увеличивает риск сердечного приступа, ожирения, диабета и инсульта.

Кроме того, недостаток сна также повышает уровень гормона стресса и снижает выработку коллагена, важного для здоровья нашей кожи. Билл Гейтс совсем не похож на 64-летнего мужчину. Это потому, что он много спит - не менее 7 часов в сутки. Так что это привычка, которой должны следовать не только лидеры, но и все люди.

Экономия

Одним из величайших достоинств лидеров является экономия. Билл Гейтс, один из богатейших людей планеты, презирает транжирство. Он мог бы купить себе и своей семье все, что только можно было бы пожелать. Но он умеет сам и учит своих детей вести скромный образ жизни.

Да, у него есть коллекция великолепных авто, он живет в роскошном доме. Но при этом главной статьей своих расходов он считает не шопинг, а благотворительность.

Экономия не подразумевает использование только самых дешевых вещей. Экономить - значит вкладывать свои деньги мудро, пытаясь сделать наилучшие инвестиции.

Учиться на ошибках

Билл Гейтс говорит, что успех - плохой учитель. Потому что он учит людей тому, что неудачи - это плохо. Если вы готовы пойти на значительный риск, вам придется иметь дело с неудачами. Билл Гейтс считает, что успех Microsoft отчасти объясняется способностью его команды выявлять и исправлять недостатки. Он не колебался, когда дело дошло до смены направления и исправления промахов.

Некоторым людям может потребоваться больше времени, чтобы отыскать и исправить ошибки. Обучение на них не только улучшает наши навыки решения проблем, но и создает атмосферу на рабочем месте, где сотрудники не стесняются рисковать.

Вера в себя

Лидеры иногда должны быть упрямыми в принятии решений. Когда в 1970 году Билл Гейтс предложил идею Microsoft, она казалась такой же возмутительной и невероятной, как летающие машины. Его мысли постоянно подвергались критике со стороны инвесторов.

Но Билл Гейтс решил, что будет и дальше верить в себя, даже если другие не доверяли ему. В таких ситуациях важно помнить о большей цели и не зацикливаться на кратковременных маленьких неудачах. В то же время будьте осторожны, чтобы не превратить это страстное упрямство в высокомерие.

Если вы хотите быть настоящим лидером, вам будет полезно изучить привычки других успешных людей. Да, следование Биллу Гейтсу - задача не из легких. Вы должны доверять своим решениям, успеху ваших идей и быть готовыми реагировать на критику, когда сталкиваетесь с ней. Наконец, терпение играет ключевую роль в жизни действительно хорошего лидера.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание