Рубрики

Экран телефона плохо влияет на качество сна: как смартфон снижает нашу производительность

Использование телефона на работе теперь стало привычным явлением. Однако случаются и казусы, когда по ошибке отправляются начальнику те сообщения, которые предназначались для любимого человека. Кроме таких случайностей, использование смартфона приводит к тому, что человек начинает делать ошибки в работе. Постоянный обмен текстовыми сообщениями негативно сказывается на нашей производительности.

По утверждению психотерапевтов, производительность достигает своего пика тогда, когда человек полностью погружается в деятельность. А телефон отвлекает и выводит нас из этого состояния, нам приходится часто прерывать мыслительный процесс.

Конечно, полностью отказаться от использования телефона в течение рабочего дня невозможно. Но снизить его негативное влияние на нашу деятельность вполне реально. Для этого нужно определить и устранить то, что мешает сосредоточиться.

Автоматическая проверка электронной почты нарушает продуктивность

Постоянно проверяя почту и читая письма, мы отвлекаемся от того, что окружает нас в данный момент. Особенно этому способствует просмотр фотографий. Конечно, возможность сделать снимок в любом месте и в любое время, чтобы потом вспоминать определенные события, – это преимущество смартфона. Но это заставляет нас забывать о настоящем.

Соцсети отвлекают от собственной жизни и выполнения своих задач

Социальные сети подпитывают нашу одержимость жизнью других. Также это позволяет нам делиться с подписчиками своими событиями, тем самым отбирая время и отвлекая от продвижения дальше.

SMS мешают сосредоточиться на своей деятельности

Отправляя SMS, мы сосредотачиваемся на том, что делает адресат. При этом отвлекаемся от собственной деятельности и того, что нам нужно сделать. С телефоном в руке нам некогда думать о своих занятиях.

Телефон не дает возможности остаться наедине с собой

С приложениями на смартфонах мы не можем оставаться одни. С помощью телефона мы всегда можем быть на связи со всеми знакомыми и близкими и постоянно общаться с ними. Не остается времени на себя и на то, чтобы подумать и понять, что мы могли бы сделать вместо этого.

Приложения для повышения производительности не только помогают выполнению задач, но и мешают этому

Некоторые приложения для смартфонов на самом деле полезны. Но нельзя полагаться исключительно на них, иначе можно получить обратный эффект из-за того, что нам нет необходимости думать, ведь это за нас делает приложение.

Сосредоточенность на уведомлениях сильно отвлекает

Постоянно отвлекаясь, когда приходят уведомления приложений или текстовые сообщения, мы теряем способность своевременно завершить начатую работу. Специалисты рекомендуют отключать уведомления социальных сетей, которые только отвлекают и чаще всего не свидетельствуют о чем-то срочном.

Мы не можем остановиться, открывая одно приложение за другим

Приложения, интернет и другие функции смартфона отвлекают нас от главных задач. Мы редко заходим в Сеть или заглядываем в телефон, чтобы решить одну конкретную задачу. Проверяя погоду, решаем посмотреть заодно электронную почту, прочитать сообщения или какую-то статью. Все это отвлекает и снижает производительность.

Синий свет, излучаемый экраном телефона, мешает нормальному сну

Специалисты утверждают, что синий свет, который излучает устройство, может повлиять на наш сон. Излучение нарушает работу железы, отвечающей за выработку мелатонина - гормона, регулирующего циклы сна и бодрствования. Нахождение телефона у кровати может помешать полноценному отдыху. А это, в свою очередь, повлияет на настроение, энергичность и способность концентрироваться и выполнять задачи.

Возможность узнавать обо всем мгновенно лишает необходимости думать

Нам не приходится о чем-то задумываться или задавать себе вопросы, так как ответ на любой вопрос мы всегда можем получить сразу же. Это избавляет от необходимости мыслить и мешает развитию воображения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание