Рубрики

Эксперт Джилл Корнфилд дает советы относительно того, как начать экономить и собирать деньги: персональный план, контроль расходов и отсутствие кредитов

Если у вас есть финансовые цели, которых вы никак не можете достигнуть, наберитесь терпения: ведь вам совсем не обязательно иметь больше денег, чтобы чувствовать себя богатым. Первое, что нужно сделать, – проанализировать свои привычки расходования средств. К такому мнению пришел Джилл Корнфилд, профессор Университета Дьюка и по совместительству эксперт и главный экономист приложения учета личных финансов.

Мы имеем множество вредных финансовых привычек, о которых даже не подозреваем. Например, вы берете кофе в кафе каждое утро перед работой, потому что опаздываете и не успеваете позавтракать дома. Может, стоит попробовать вставать пораньше, спокойно трапезничать у себя на кухне и при этом экономить деньги? Да, изначально может показаться, что одна чашка кофе - это копейки. Но стоит только подсчитать, в какую сумму это выйдет в месяц, и желание подольше понежиться в кроватке быстро пропадет. Как же бороться за свои сбережения?

Как это работает?

В первую очередь, нужно исследовать те области, которые вызывают больше всего опасений. Например, в перерыве на обед вы отправляетесь скоротать время в магазин. Товары по акциям так и манят, и уйти с пустыми руками из супермаркета фактически невозможно. Вот тут и появляются непредвиденные траты. И таких примеров можно привести уйму. Если сократить эти расходы, то с течением времени можно существенно улучшить свое финансовое состояние. Чтобы изучить свои вредные финансовые привычки, воспользуйтесь следующими советами.

Составляйте план регулярных расходов

Если в вашей жизни есть так называемые повторяющиеся расходы, которые отнимают большую часть вашего дохода, вам нужно сразу задумываться о том, чтобы откладывать нужную сумму. Это может быть ипотека, оплата за обучение ваших детей и так далее. К сожалению, мы не всегда следим за этими платежами, и они могут "подкрадываться" к нам незаметно. Поэтому вы должны планировать ежедневные, еженедельные, ежемесячные и годовые расходы сразу. Таким образом крупные платежи никогда не застанут вас врасплох.

Обычный просмотр баланса на счету обычно вводит в заблуждение и не дает детальной картины вашей финансовой ситуации. Возьмем двух человек, у которых примерно равный доход и растраты, скажем, за обучение ребенка. Первый человек оплачивает учебу в первых числах каждого месяца, а второй – в конце. Джилл Корнфилд уверен, что второй человек будет чувствовать себя богаче, чем он есть на самом деле, весь месяц, пока не наступит день платежей. Один из способов не создавать иллюзорности наличия денег – это оплачивать счета сразу же после получения заработной платы.

Еще один вариант заключается в том, чтобы создать отдельный счет для этих больших расходов. Такие методы помогут вам лучше понять, сколько денег у вас есть на самом деле. Так у вас будет меньше шансов потратить больше, чем вы можете себе позволить.

Переоцените свою расходную часть

Мы все неоднократно слышали, что лучший способ экономить – это планировать бюджет, но это может оказаться не самым простым делом. Джилл Корнфилд советует объединить все дискреционные расходы вместе. Например, если связать такие сферы, как бюджет на походы в кафе и бюджет на путешествия, вы сможете отслеживать, как одна цель конкурирует с другой. Так вы поймете, что, если будете больше питаться вне дома, пострадает ваш отпуск. Также следует проанализировать, о каких покупках вы больше всего сожалеете. Например, если после похода в дорогой ресторан вы ловите себя на мысли, что этого можно было и не делать, попробуйте найти место побюджетнее.

Откажитесь от бессмысленных кредитов

Да, ипотека и кредит на обучение могут быть целесообразными. Но вот бесконтрольное использование кредитных карт - это уже может превратиться в настоящую болезнь. Иллюзорное ощущение наличия денег вряд ли сделает кого-то счастливым, когда наступит час расплаты. А он наступит, поверьте. Конечно, многие считают, что нужно не экономить, а зарабатывать больше, чтобы лишняя чашка кофе не стала проблемой. Но где бы были все миллионеры, если бы они не следили за своими финансами, а бездумно тратили деньги на ненужные вещи? Деньги любят счет, поэтому ко всем покупкам стоит относиться рационально и не совершать их импульсивно. Попробуйте внедрить в свою жизнь эти три совета и посмотрите, как изменится ваше финансовое состояние.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание