Рубрики

Эксперт-психолог дает рекомендации женщинам, как минимизировать расходы. Контроль, планирование и не только

Женщины стали более образованными и успешными, чем когда-либо в истории человечества. Тем не менее, когда дело доходит до личных денег, мы по-прежнему склонны стоять в стороне. По крайней мере так говорят финансовые эксперты.

Представительницы прекрасного пола отказываются от самостоятельных денежных решений в чужую пользу, и это действительно проблема, которую нужно решать.

Прежде всего, вопросы к самой себе

Как часто вы принимаете долгосрочные финансовые решения? А насколько полно вы знаете сферу инвестирования? Казалось бы, вопросы второстепенные, но с каждым годом в кошельках женщин оказываются все более крупные суммы, и пора задуматься над этим. Секрет прост.

Игнорирование собственных денег приводит к потере финансовой безопасности и независимости. Если нам хочется быть самостоятельными, придется брать это дело в свои руки. Начать можно с основ бюджетирования и управления денежными потоками. Как минимум это позволит грамотно откладывать средства на старость.

Деньги: свобода выбора

Эксперты считают, что отсутствие финансовой осведомленности связано с плохой коммуникацией и устаревшей системой убеждений о вреде денег. Согласитесь, что еще совсем недавно, каких-то 100 лет тому назад, нас убеждали в том, что женщина не имеет власти и ума, чтобы обращаться с финансами.

Даже сейчас у девушек существует большое внутреннее сопротивление, буквально на биологическом уровне, тому, чтобы пользоваться властью на основе капитала.

На пути к контролю эмоций

Женщин учат держать в узде свои эмоции, когда дело доходит до управления расходами. Однако с другой стороны, эмоциональность и импульсивность может сыграть на пользу росту финансового благополучия.

Чтобы найти общий язык с деньгами, нужно их морально "обнять". Познакомьтесь с капиталом и поймите, откуда он берется. После этого нужно разделить собственные убеждения от навязанных установок родителей или учителей. Такое абстрагирование от общественного мнения является основой финансовой независимости.

Обсуждение денежных вопросов

Женщины учатся, в частности, общаясь с другими людьми. Тем не менее есть неловкость вокруг обсуждения сферы финансов. Это еще один фактор, по которому девушки оторваны от финансовой грамотности. Самый верный способ - найти подходящее окружение и поговорить об управлении денежными потоками. Как показывает практика, никто не осудит подобные обсуждения.

Для примера, можно заняться воспитанием финансового сознания в книжном клубе. Вместо художественных работ гораздо полезнее сосредоточиться на профессиональной литературе, которая имеет отношение к деньгам.

Кроме того, всегда можно спросить у близких друзей, как они поступают со своими накоплениями в той или иной ситуации. Для такой цели даже можно создать женский деловой клуб.

Поиск своего стиля обучения

Сфера денег всегда требует изучения актуальной информации. Все люди разные, когда дело доходит до обучения, женщина должна найти свой собственный "идеальный" способ получения и переработки материала.

Это может быть занятие по финансовому планированию в местном колледже или на частных курсах, а также бесплатные живые вебинары или чтение книг.

Соберите свою команду

Женщина должна убедиться, что у нее есть правильная поддержка. Это может быть эксперт, к которому вы обращаетесь раз в год или финансовый советник, с которым вы видитесь постоянно.

Другой вариант - электронное приложение, которое постоянно находится под рукой и позволяет оценить степень достижения финансовых целей.

Работа с партнером

Финансовое благополучие не означает, что нужно отгораживаться от мира. Всегда должен быть партнер. Работа вместе позволяет каждому сфокусироваться на интересующих сторонах финансового планирования и добиться обоюдного успеха.

Кредит доверия самой себе

Помните о том, что вы можете достичь гораздо большего, чем вам кажется. Знать и понимать - это разные вещи, а понимать и делать - тем более. Само стремление к финансовому благополучию может улучшить вашу жизнь.

Деньги дают выбор: можно снова заняться образованием, сменить профессиональную сферу или наконец-таки отдохнуть. Главное, позволить это себе и не перекладывать финансовую ответственность на других.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание