Рубрики

Эксперт рассказывает о преимуществах продаж на торговых площадках: от маленьких затрат до сохранения бренда

В современном мире традиционный бизнес претерпел немало изменений. Например, появились торговые площадки, которые быстро стали популярны у пользователей и, соответственно, у предпринимателей. Эта идея по-прежнему актуальна, поэтому неудивительно, что использование торговых площадок, как правило, приводит к увеличению продаж.

В большинстве случаев результаты в полной мере проявляются через полтора года, независимо от того, насколько велики ваши инвестиции. Это является следствием того, что используемые методы очень эффективны, но медленны. То же самое происходит в офлайновом мире, где есть некоторые бренды, которые имеют свои собственные физические магазины, с которыми приходится конкурировать.

Преимущества продажи на торговых площадках

В современном мире люди привыкли совершать онлайн-покупки. Использование торговой площадки может иметь определенные преимущества для бизнесмена.

  1. Маленькие расходы.
  2. Сохранение бренда.
  3. Создание доверия у клиентов.
  4. Интернационализация продуктов.

Давайте каждое из этих преимуществ обсудим подробнее.

1. Маленькие расходы

При использовании торговой площадки снижение затрат неоспоримо. Многие бизнесмены подтверждают этот факт, рассказывая, что их затраты сократились. Это неудивительно, потому что основное внимание уделяется продукту, а логистикой, рекламой и различными аспектами занимается торговая площадка.

2. Сохранение бренда

Торговая площадка имеет свой собственный бренд. Однако чтобы зарекомендовать себя в качестве продавца на платформе, вам не нужно отказываться от своего бренда. На торговой площадке каждый продавец может использовать логотип и собственный бренд. Ваши клиенты могут оценить вас и найти ваш магазин на сайте вместо того, чтобы покупать продукты аналогичной категории у других конкурентов.

Еще одним преимуществом является то, что вы можете предлагать своим клиентам товары с собственным брендом и выставлять каталоги продаж, которые эффективны для продвижения и продажи продукта.

3. Создание доверия у клиентов

Если вы длительное время присутствуете на торговой площадке, у вас формируется определенный поток постоянных клиентов, которые вам доверяют и выбирают именно вашу компанию среди многочисленных конкурентов. Особенность онлайн-торговли состоит в том, что нередко покупатели должны оплачивать товар еще до его получения. Наличие доверия играет внушительную роль в принятии решения.

4. Интернационализация продуктов

Нередко советы по развитию бизнеса на торговой площадке включают в себя совет об интернационализации продукта, что в данном случае происходит значительно проще и быстрее. При использовании традиционных способов подобный процесс происходит медленнее и дороже. При традиционном способе интернационализации продукта стоимость доставки может удвоить стоимость товара.

Недостатки продажи на торговых площадках

Важно понимать, что осуществление продаж на торговой площадке обладает не только преимуществами. Давайте узнаем также о недостатках, чтобы составить более объективную картину.

  1. Незнание ваших клиентов.
  2. Низкий уровень контроля.
  3. Высокая конкуренция.

Давайте каждый из этих пунктов обсудим подробнее.

1. Незнание ваших клиентов

Одним из наиболее важных недостатков является то, что у вас никогда не будет личных отношений с клиентами. Это может быть недостатком, если мы рассмотрим выгоду, которую подразумевает личная сделка с клиентами. Вы никогда не сможете экспортировать свою базу данных.

2. Низкий уровень контроля

Когда вы становитесь частью торговой площадки, у вас действительно нет ничего, что является вашим собственным продуктом. Как продавец, вы всегда будете анонимным. Цель торговой площадки состоит в привлечении все большего и большего количества продавцов. Это позволяет каждому продавцу получить хорошую клиентскую базу.

3. Высокая конкуренция

Есть много продавцов, которые также продают другие продукты, похожие на ваши. Это не значит, что конкуренция несправедлива, но она всегда будет влиять на конечный результат ваших продаж, поскольку вы все находитесь в пределах одной торговой площадки. Чтобы конкурировать по цене и качеству, нужно приложить немало усилий. Необходимо продемонстрировать большую эффективность и стратегическую агрессивность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание