Рубрики

Эксперты назвали новые сроки: спад заболеваемости коронавирусом ожидается в начале - середине июня

Пока во всех регионах страны продолжает действовать карантин, эксперты пытаются спрогнозировать,и когда же следует ожидать пик заболеваемости коронавирусом в России и когда количество заболевших пойдет на спад. С очередным заявлением вчера выступила руководитель Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова.

Не слишком благоприятные прогнозы

По данным проведенных исследований, уже через две недели наступит пик заболеваемости коронавирусом в России. После выхода на плато страна продержится в этом положении еще некоторое время, примерно до начала - середины июня, после чего количество заболевших начнет постепенно снижаться. Вероника Скворцова в своем выступлении заявила следующее:

Если мы будем увеличивать объемы тестирований, то, по данным лучших групп прогнозирования, состоящих из математиков и биологов, нам где-то 10–14 дней до выхода на плато с этой инфекцией, после этого мы продержимся некоторое время и пойдем в обратную сторону — то есть фактически процесс, как правило, напоминает синусоиду.

Руководитель ФМБА отметила, что на сегодняшний день ситуация с коронавирусом в России находится под контролем, во многом благодаря тому, что страна приняла во внимание опыт Китая, США и европейских стран. Сегодня прирост количества заболевших составляет не больше 20%, что позволяет врачам справляться с лечением.

Госпожа Скворцова призывает россиян, особенно пожилого возраста, соблюдать карантинные меры. Только при таком раскладе можно говорить о сдерживании числа заразившихся коронавирусом. Кроме того, сегодня наращивается количество проводимых скринингов и тестов для своевременного выявления больных.

Мировая статистика

Несмотря на все принимаемые меры количество заболевших и в России, и в мире неуклонно растет. В нашей стране коронавирус уже поразил более 7,5 тысяч людей, и это еще не предел. Во все мире вирусную инфекцию подхватили 1,3 млн человек, при этом количество летальных исходов составило почти 80 тысяч.

Даже США, где число смертельных случаев превышает 1 тысячу человек в сутки, по мнению экспертов, еще не вышли на плато. Но наши специалисты, несмотря на столь плачевную статистику, настроены оптимистично.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание