Рубрики

Эксперты назвали поиск точного баланса между работой и личной жизнью залогом счастья

Поиск баланса между работой и личной жизнью является очень актуальной проблемой, которую до конца не удалось решить. Однако в этом направлении уже есть много выводов, которые помогут найти то равновесие, которое сделает человека счастливым.

Гармоничное сочетание

Многие люди ошибочно предполагали, что наличие большого количества свободного времени сделает их счастливее. Однако в результате проведенного эксперимента выяснилось, что ожидания людей не оправдались. Уже через несколько часов (максимум пять) участники становились все более разочарованными возможностью насладиться свободным временем. Даже без эксперимента многие почувствовали разницу в том, чтобы много работать и немного отдыхать и наоборот. Это случилось во время пандемии, когда первое время все наслаждались отдыхом, а затем стали ужасно скучать по загруженности, которой раньше даже были не рады. Именно поэтому люди, которые уходят на пенсию, часто ищут внештатную работу.

Положительное влияние работы

О том, что работа облагораживает и делает человека счастливее, известно давно. Однако не каждый мог оценить степень ее благотворного воздействия. Особенно это касается людей, которые слишком сильно устали и мечтали о том, чтобы хоть какое-то время отдохнуть от занятости. Суть одного из экспериментов заключалась в том, чтобы дожидаться начала процесса работы. Одной группе людей предложили посидеть пятнадцать минут без дела. Другой – заняться чем-то другим, прежде чем непосредственно приступить к заданию. Поначалу всем показалось, что отдохнуть будет приятнее, однако результаты продемонстрировали следующее. То, кто был постоянно занят, чувствовал себя намного лучше, чем те, кому пришлось терпеть утомительное ожидание, ничего не делая.

Эвдемоническое счастье

Таким счастьем называется возможность получить удовлетворения после выполненного задания (чем тяжелее было задание, тем больше удовольствия от его выполнения получает человек). Это счастье от того, что имеется возможность для оптимального функционирования нашего потенциала. Человек чувствует себя востребованным, нужным, он может продемонстрировать свои положительные качества характера (например, ответственность, трудолюбие, целеустремленность). Вы можете ощущать гордость от того, что справились со сложной задачей, и от этого почувствуете себя неимоверно счастливым.

Гедоническое счастье

Речь идет о наличии положительных эмоций (например, бодрости и оптимизма) и минимуме отрицательных чувств (гнева, раздражительности и пр.). Гедоническое счастье дает огромные возможности поправить свое психическое и физическое здоровье, и это возможно, благодаря прекрасно проведенному досугу. Вы можете расслабиться в кругу близких и приятных вам людей, посмотреть на красоту природы во время путешествий и прогулок, испытать новые ощущения, посетив парки аттракционов, и пр.

Разумный баланс

Именно присутствие в вашей жизни эвдемонического и гедонического счастья способно сделать вас счастливым человеком. Наличие положительных эмоций после выполненной работы и полноценный отдых в личное время – вот залог физического и психического здоровья. И здесь должен присутствовать разумный баланс, который является индивидуальным для каждого человека. Кому-то нужно больше работать и меньше отдыхать, кому-то наоборот. Именно поэтому некоторые люди не могут долго загорать на пляже и отправляются в походы, чтобы сделать отдых более активным. Поэтому другая категория людей предпочитает ненормированный график, чтобы иметь возможность доделать свою работу и увидеть реальный результат, а не заниматься ею каждый день определенное количество часов. Постарайтесь найти этот баланс, и вы обязательно почувствуете от этого реальную пользу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание