Рубрики

Эксперты назвали самые перспективные профессии будущего: экоаналитик, робототехник и прочие

В современном мире рынок труда кардинально меняется. Профессии, которые раньше были актуальны и приносили солидный доход, постепенно уходят в прошлое, а их место занимают новые более востребованные направления. Сделать выбор непросто. Давайте узнаем о перспективах профессий будущего.

Экоаналитик

Промышленность развивается, природа загрязняется, и уже нельзя игнорировать экологические проблемы, как раньше. Сейчас забота об окружающей среде становится едва ли не первостепенной задачей для человечества.

Экоаналитик следит за влиянием технического прогресса на природу, проводит различные экспертизы на промышленных предприятиях, а также разрабатывает решения, которые позволят снизить вредное влияние на экологию.

Ресайкл-дизайнер

На фоне загрязнения окружающей среды становится актуальной еще одна профессия, которая позволяет снизить количество мусора на планете. Наибольшую актуальность приобретает осознанное потребление, а также переработка вторичного сырья.

Ресайкл-дизайнер придумывает, как сделать новое платье из старой одежды, дождевик из ненужных бутылок, а кроссовки из мусора, собранного со дна океана. Не исключено, что скоро можно будет купить коврик из старых футболок, сумку из полиэтиленовых пакетов и так далее. Чем креативнее вещь, тем больше придется ее заплатить, даже несмотря на то, что она изготовлена из мусора.

Робототехник

Почему бы за считанные секунды не перенестись из серого города на солнечный пляж? Или отправиться в космос? Компьютерные технологии достигли столь высокого уровня развития, что теперь можно смоделировать искусственный мир, а затем оказаться в нем, используя специальные устройства.

Если раньше виртуальная реальность была исключительно развлекательным направлением, то теперь сферы ее применения значительно расширяются. Она применяется в промышленности, в сельском хозяйстве, в медицине, в сфере продажи недвижимости и так далее.

Благодаря виртуальной реальности можно в мельчайших деталях смоделировать новый продукт, отправиться на экскурсию за тысячу километров, лучше изучить строение человека, протестировать автомобиль, посетить квартиру перед покупкой и так далее. Все это можно сделать, не сдвинувшись с места.

Телехирург

Кто бы мог подумать, что даже медицина в современном мире станет удаленной. Теперь хирург сможет проводить операцию, даже находясь вдали от пациента. Как такое возможно, спросите вы? Оказывается, это телехирургия, которая открывает возможности для удаленного проведения операций. Люди, которые проживают в небольших городах, смогут получить доступ к высококлассным услугам.

Сити-фермер

Кто не мечтает о том, чтобы всегда есть свежие овощи и фрукты, но при этом проживать в городе, а не проводить все выходные на даче? Как известно, спрос рождает предложение. Сейчас набирает обороты городское сельское хозяйство, как бы странно это не звучало. В новых условиях становятся востребованы сити-фермеры, которые смогут обустроить небольшой огород или оранжерею на балконе или на плоской крыше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание