Рубрики

Эксперты назвали страны, которые быстрее остальных оправятся от шока пандемии. Некоторые, в том числе и Россия, могут отстать от "лидеров"

Эксперты Bloomberg прогнозируют в этом году восстановление мировой экономики, но с одной оговоркой – оно будет «однобоким». Происходить будет это на фоне неравномерной вакцинации во всех странах и излишне жесткой монетарной политики в отдельных государствах.

Центробанки многих стран мира во время пандемии снизили процентные ставки, но в развивающихся странах на сегодняшний день наблюдается обратная картина – повышение ставок, с целью предотвращения ускорения темпов инфляции и оттока капитала. В любом случае, Bloomberg прогнозирует рост экономики, который будет дотягивать до 6,9 %, что является самым большим показателем за последние 50 лет.

Лидеры и аутсайдеры

Среди развитых стран лидером будет США. Постпандемия негативно сказывается на темпах восстановления экономики в Японии, Германии, Франции, Великобритании и Италии. Это уже и сейчас заметно, экономическая ситуация этих стран не самая лучшая.

В списке развивающихся стран на первом месте уже стоит Китай. Именно в этой стране удалось быстрее всего справиться с коронавирусом. Постпандемический восстановительный период затягивается в России, Индии и Бразилии.

Эксперты Bloomberg настаивают, чтобы быстрее запустить экономику, странам надо быстрее вакцинировать свое население. В США на сегодняшний день привита почти четверть всех граждан, а в России, как и в Бразилии, только по 6 %. При этом в РФ есть собственный препарат и не один. В странах Евросоюза ситуация не лучше. В целом вакцинировано около 10 % населения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание