Рубрики

Эксперты о том, почему стать любимчиком начальника совсем не здорово, и что в этом случае делать

Ни для кого не секрет, что в трудовом коллективе часто присутствует любимчик начальника. Не исключено, что им можете оказаться вы. Определите, так ли это на самом деле, минуту порадуйтесь, а затем начинайте себя вести так, как советуют опытные эксперты.

Что значит быть любимчиком

Можно рассмотреть два варианта. Эксперт и автор книг Линн Тейлор определяет одну ситуацию, когда босс выбирает себе человека, на которого можно положиться и награждает его большим количеством заданий и проектов. В другом случае это покровительство становится вредным для всего коллектива, поскольку все внимание уделяется определенному сотруднику, а успехи других обесценивается. Если именно вы и являетесь любимчиком, это очень сложная ноша. В первом случае нужно оправдывать его любовь, во втором иметь очень сложные отношения с коллегами. Если вы до сих пор не знаете, являетесь ли фаворитом, определите это по характерным признакам.

Вас часто приглашают на совещания

Если это так, значит, вы являетесь очень умным и нужным человеком, талант которого оценен по самому высшему баллу. Наверняка вы вносите свой позитивный вклад в общее дело компании, и это помогает ей быть успешной. Никто не станет общаться с неприятным и бесполезным в делах человеком, если не испытывает к нему симпатию, а также не считает его профи.

Вам доверяют многие проекты

Вы можете ощутить себя самым востребованным в команде, поскольку предложения о новых проектах к вам поступают одно за другим. Однако это ликование с вашей стороны может длиться недолго, поскольку слишком большая нагрузка может лишить вас сил и энергии. Здесь нужно понимать: любимчик – это очень ответственный статус.

Обращаются в сложных ситуациях

Вы являетесь любимчиком шефа, если он в каждой сложной ситуации обращается именно к вам. С вами советуются, прислушиваются к мнению и даже жалуются. Это возлагает на вас большую ответственность, но с этим ничего нельзя поделать. Вам просто некуда спрятаться, поскольку именно вы всегда привлекаете к себе самое пристальное внимание.

Приглашают в командировки и на конференции

Такая степень доверия может стать заветной мечтой любого работника. В данном случае поведение начальника свидетельствует о том, что он заботится о вашем карьерном росте и даже хочет сделать вас своим заместителем (судя по всему, первым помощником вы уже стали).

Позволяют быть откровенным

Вы замечаете, что можете смело высказать свою точку зрения и не будете за это наказаны. Это просто заметить, поскольку другие люди предпочитают молчать (то есть. Их откровенность «заканчивается» неприятными для них последствиями. Зато вы можете сказать то, что поначалу не нравится начальнику, а затем он прислушивается к вашим аргументам и даже принимает вашу сторону. А если остается при своем мнении, то старается «забыть» о том, что от вас услышал. То есть, ваша откровенность не является причиной его гнева или менее доброго отношения.

Предоставляют больше свободы

Вы часто замечаете, что можете смело попроситься раньше уйти с работы, безнаказанно опаздываете или занимаетесь работой, которая вам нравится (в отличие от других сотрудников, имеете право выбора). Босс наделил вас меньшими ограничениями и даже правом говорить от его имени. При этом вы являетесь первым на получение всякого вида бонусов.

Делятся личной информацией

Вы всегда уверены в том, что будет обратная связь, поскольку ни одно ваше слово не остается без внимания. Дело доходит до того, что начальник начинает с вами делиться личной информацией и даже просит совета. Посвящение в личную тему говорит о том, что вы явно импонируете боссу. Возможно, вас даже приглашают на частные семейные мероприятия, вы знакомы с семьей или друзьями руководителя.

Вы не боитесь рисковать

Вам много чего прощается, поэтому вы не боитесь идти на риск. Если другие всегда относятся к любому шагу с осторожностью, для вас это является сущим пустяком. Все равно вы знаете, что вам за это ничего не будет.

Деловая ревность

Профессор из Гарварда Томас Делонг заявляет, что быть любимчиком начальника – это приятная и одновременно опасная миссия. О том, что такой статус требует большей ответственности, это известно всем фаворитам, которые по праву заслужили это «звание». То есть, люди не могут пользоваться расположением босса и даже им злоупотреблять. Однако даже если вы будете вести себя идеально, коллеги рано или поздно начнут на вас косо смотреть. Томас утверждает, что есть деловая или профессиональная ревность, когда любимчикам их статус не прощается.

Чтобы не попасть в неловкую ситуацию, эксперт рекомендует предпринять правильные действия.

Стратегия любимчика

Отдавайте себе отчет в том, что начальник выбрал именно вас не со зла, а из добрых побуждений. Он искренне вас любит, поэтому хочет только хорошего. Обижать человека нельзя, поэтому следует выработать правильную стратегию. Она вам нужна для того, чтобы оставаться в хороших отношениях с коллегами, а также не пострадать в случае, если начальник уволится.

Начните с того, чтобы никогда не опаздывать, не уходить с работы раньше без уважительной причины (в общем, будьте максимально дисциплинированным, чтобы никто вас не мог ни в чем упрекнуть).

Помните о том, что за вами все время наблюдают коллеги. То есть, они видят, сколько раз за день вы заходите к боссу в кабинет, сколько раз он подходит к вам. Чего не видно вам, то видно им со стороны, поэтому старайтесь общаться с боссом, как можно реже. Можете ему честно сказать о том, что он уделяет вам очень много времени. Если он этого не замечает, предложите засечь время беседы с вами и другими сотрудниками (вам же можно, как любимчику, честно озвучивать свои мысли).

Никогда ни о ком не сплетничайте. Мало того, говорите много хорошего о коллегах и поощряйте своего босса относиться ко всем одинаково положительно. Пользуясь своим привилегированным положением, поговорите с начальником откровенно и расскажите о том, что вас беспокоит. Наверняка его любовь к вам станет мотивом вести себя несколько иначе (как минимум, не демонстрировать перед коллегами свое к вам отношение).

Однако лучшим способом решить эту проблему является возможность стать всеобщим любимчиком. Постарайтесь со всеми подружиться, быть на хорошем счету, как у босса, так и у всей команды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание