Рубрики

Эксперты предлагают подойти к вопросу управления финансами в игровой форме, сравнив его с уборкой

Менеджмент в области финансов сегодня актуален не менее, чем генеральная весенняя уборка или разбор шкафов и стеллажей. Сравнив управление средствами с наведением порядка, можно в игровой форме достигнуть больших успехов в этом вопросе и легко предупредить финансовые проблемы. Подобный способ подходит как тем, кто владеет своим бизнесом, так и простым обывателям.

Расстаться с привычкой тратить деньги попусту

Весна - превосходное время, чтобы расстаться с вещами, которые больше не нужны и к которым можно отнести и плохие привычки. А трата денег попусту - одна из подобных, ведь она наносит существенный ущерб накоплениям.

Следует проанализировать, на что уходят деньги "просто так", к примеру, пятничные посиделки с друзьями в кафе или походы в магазины по субботам. Если в этом нет особой необходимости, то можно легко расстаться с этой привычкой, а заодно и средства, потраченные на них, сэкономить и отложить на что-то более существенное и полезное.

Смахнуть пыль с бюджета

Если до сегодняшнего дня никакой работы с бюджетом не производилась, то сейчас отличное время задуматься над этим. Необходимо взять, наконец, в свои руки управление средствами, смахнуть с них пыль и начать последовательно составлять бюджетный план.

Это позволить не только наглядно увидеть, куда уходят большие суммы, но и отложить некоторые деньги на необходимые и важные траты. На это потребуется некоторые время, около месяца, в течение которого можно полностью отследить все эти нюансы.

Нужно каждый день не лениться и заносить все траты и планы на финансы в специальный блокнот, на основе этих записей позже будет проще составить стратегию дальнейших действий в отношении существующих в семье средств.

Разобраться с платежами

Настало время, чтобы расстаться со всеми просроченными платежами, которые были отложены по причине нехватки времени или просто откладывались "на завтра" из-за сильной усталости. Если скопился существенный долг, то следует разработать четкий план его постепенного погашения.

Следует подумать и найти способы отыскать дополнительные денежные средства. Возможно, в доме есть что-то, чем члены семьи давно не пользуются и что можно продать.

В некоторых странах устраивают гаражные распродажи, вполне можно организовать нечто подобное. Если же долги слишком велики, то следует задуматься о временной жесткой экономии, дабы можно было быстро накопить необходимую для погашения долга сумму и оплатить его.

Выбросить долги

У многих людей есть привычка брать деньги в долг, и не всегда они отдают его вовремя. Порою сами люди, у которых одалживались деньги, говорят о том, что с возвращением суммы можно не торопиться, а отдать деньги тогда, когда появится такая возможность. Однако эксперты уверены, что оставаться в долгах - это все равно что хранить дома старый дырявый свитер, который ты не носил уже пять лет: и место занимает, и глаза мозолит, и покоя не дает.

Именно поэтому одним из первых действий при работе с финансами должно быть составление четкого и подробного плана по погашению долгов. Иногда долг настолько велик, что возможности отдать всю сумму именно этой весной просто нет. Но следует помнить о том, что даже маленький первый шаг на этом пути приближает к конечной цели - жизни без долгов и беспокойств по этому поводу.

Как и в случае с оплатой платежей, следует задуматься, каким образом можно найти дополнительные деньги, которые пойдут на погашение долгов без существенного ущерба для основного семейного бюджета.

Планировать будущее

Весной многие люди, имеющие земельные участки, начинают ухаживать за садом, зная, что их работа принесет свои плоды в недалеком будущем. Как к саду, полному деревьев и ягодных кустов, следует относиться и к собственной жизни и заняться долгосрочным финансовым планированием. Особенно этот пункт актуален для людей, которые планируют приобрести дом или автомобиль, или собираются в скором времени выходить на пенсию и задумываются о своем существовании в этот период.

Финансовый план способен помочь достичь любых целей. Следует потратить свое время на то, чтобы составить четкий подробный план с конкретными временными промежутками, в которые ожидается достижение того или иного его пункта. По мере того, как будут меняться обстоятельства жизни, этот план, возможно, будет претерпевать некоторые изменения, однако наличие такой базы существенно поможет в будущем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание