Рубрики

Эксперты предупредили пользователей Facebook о масштабной мошеннической афере

Эксперты по кибербезопасности компании Group-IB выявили новую мошенническую схему. Как выяснилось, преступники хотели ее реализовать с целью кражи данных, чтобы получить доступ к аккаунтам пользователей социальной сети Facebook.

Атака хакеров

Аферисты делали рассылку всем пользователям Интернета, зарегистрировавшимся в популярной сети Facebook. Жертвам навязчиво предлагалось скачать новое приложение. Злоумышленники даже придумывали несуществующие функции для того, чтобы привлечь внимание пользователей, заинтересовать их, подтолкнуть к скачиванию программы, которая в действительности оказывалась вредоносной. Самые внимательные пользователи могли выявить аферу при более детальном прочтении названия. Как правило, аферисты меняли одну букву в названии мессенджера. Например, вместо Messenger писали Messanger.

Также хакеры сделали еще одну рассылку со ссылкой внутри. При переходе по этой ссылке жертва попадала на фишинговый сайт, который принимала за официальный сайт соцсети. После введения логина и пароля злоумышленники получали доступ к аккаунтам доверчивых пользователей.

Как говорят эксперты по киберпреступности, рассылка была очень масштабной. Она была организована для того, чтобы получить доступ к страницам пользователей из 84 стран, включая страны Южной и Северной Америки, Европы, Азии. Подозрительные письма от хакеров юзеры стали получать летом прошлого года.

Как не стать жертвой аферы

Чтобы не стать жертвой мошенничества, эксперты рекомендуют скачивать и устанавливать приложения из проверенных источников. Также запрещено переходить по неизвестным ссылкам. Перед тем как что-либо скачивать, стоит перепроверить название программы или адрес сайта. Ошибка в один символ или букву — это не опечатка, а верный знак того, что вы попали на мошенников.

Будьте бдительны. Не дайте мошенникам себя обмануть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание