Рубрики

Эксперты предупредили россиян о новом подорожании новостроек

Снова приходят неблагоприятные вести от экспертов по недвижимости. По их прогнозам, цены на новостройки будут расти в 2021 году.

За последний год они уже увеличились на 20 % и продолжат планомерное поднятие, по оценкам специалистов, еще на 7-12 %. С конца предыдущего года сформировался тренд на выставление продаваемых объектов по среднерыночной цене без традиционного дисконта для привлечения покупателей на старте.

С чем связано подорожание новостроя?

1. Льготная ипотека.

Прежде всего спрос на проекты подстегивается льготной ипотекой. Государство активно субсидирует кредиты на первичную недвижимость. В среднем банки дают денежные средства под 5,9-6,5 %. Пока ставка находится на уровне исторического минимума, россияне сами устраивают ажиотаж вокруг жилищного вопроса. Еще весной спрос на новостройки вырос на 149 %.

2. Спрос выше предложения.

Кроме того на данный момент, спрос и предложение на рынке недвижимости отнюдь не находятся в равновесии. Объектов выставляется на продажу все меньше. Застройщики осторожничают - с введением новой формы финансирования строительства путем привлечения банковских средств, они несут больше рисков. Соответственно, пока число проектов, представленных на продажу, снижено.

Зато девальвация рубля, колебания курса евро и доллара заставляют граждан вкладываться в наиболее надежные активы, многие из них выбирают "бетон".

3. Увеличение себестоимости.

Большую роль в формировании цены на объект играют расходы на стройматериалы. За прошлый год арматура, в частности подорожала на 50 %, а ведь строительные материалы составляют 30-40 % себестоимости квадратного метра.

Как изменится спрос?

Все так же будет определяться доступностью ипотеки. По сниженной ставке люди скорее всего будут гнаться за эфемерной выгодой. А во втором полугодии, когда процент по кредитам вырастет, покупательская способность постепенно начнет снижаться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание