Рубрики

Эксперты прогнозируют рост заработных плат после пандемии: особенно это касается сферы IT

По мнению доцента кафедры "Развитие человеческого капитала" Людмилы Ивановой-Швец, изменения, затронувшие рынок труда, кардинально изменят спрос и предложение, а также негативно повлияют на ряд существующих профессий.

Кому в период COVID-19 зарабатывается хорошо?

Период самоизоляции значительно увеличил спрос на продовольственные товары, фармацевтические препараты, услуги по онлайн-обучению, развлечениям и розничные продажи с доставкой. Рост спроса на товары сопровождается увеличением прибыли. Однако со временем спрос на фармацевтику начнет падать, что снизит выручку и прибыль. Рост оплаты труда людей, занятых в этой отрасли, не предвидится.

После выхода страны из самоизоляции эксперты прогнозируют повышение спроса на образовательные и медицинские услуги как в частном, так и в государственном секторах, что увеличит уровень оплаты труда медицинского персонала.

В аграрном секторе значительных изменений в спросе на продовольственные товары не предвидится, но ввиду ограниченного количества квалифицированных специалистов-аграриев возможен рост их заработных плат.

После окончания периода самоизоляции весьма вероятны изменения в структуре подбора персонала на ряд удаленных вакансий и как следствие - рост спроса у IT-компаний по перестройке ряда бизнес-процессов, а также на услуги IT-фирм ввиду постоянного применения онлайн-режимов функционирования ряда штатных специалистов.

Прогноз экспертов в иных отраслях

Не изменится заработная плата специалистов, которые трудятся в компаниях-монополистах, предоставляющих населению услуги по доставке электроэнергии и связи.

В отраслях, которые сильнее всего пострадали в условиях коронавируса (туризм, гостиничное и ресторанное дело, транспортные грузо- и пассажироперевозки), в ближайшем будущем уровень роста зарплат не предвидится, поскольку у фирм еще долгое время не будет для этого финансовых возможностей.

Рост спроса на каких специалистов предвидят эксперты после окончания карантина?

Эксперты полагают, что после окончания пандемии страну ждет высокий уровень безработицы, поскольку больше 30% предприятий мелкого и среднего бизнеса, несмотря на финансовую поддержку государства и налоговые каникулы, разорятся. Будет уволена часть курьеров, специалистов по пошиву средств защиты, многим придется в срочном порядке переквалифицировался на смежные вакансии или осваивать информационные технологии для проведения онлайн-экскурсий, консультаций и так далее.

Как считает Людмила Иванова-Швец: "Выживут те специалисты и компании, которые смогут быстро измениться, найти и принять нестандартные решения текущих задач, и которые не будут бояться нового".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание