Рубрики

Эксперты рассказали: для россиян рублевые вклады все еще остаются самыми популярными

В 2020 году ставки по вкладам снижались невероятно быстрыми темпами. В результате чего многие люди начали закрывать рублевые или валютные вклады и инвестировать в акции и облигации. Однако эксперты отмечают, что банковские депозиты все еще пользуются популярностью среди россиян. В частности, об этом журналистам сообщила директор одного из департаментов Банка России Елизавета Данилова.

Мнение

Во время беседы с работниками прессы эксперт отметила, что увлечение россиян торговлей на фондовом рынке остается важным фактором. Банкам необходимо учесть этот параметр в обязательном порядке. Конкуренция с альтернативными источниками формирования сбережений в будущем будет только увеличиваться.

Однако Елизавета Данилова подчеркнула, что даже при увеличении интереса к фондовому рынку россияне предпочитают просто держать деньги на рублевых вкладах. Этот инструмент в стране остается одним из самых популярных в принципе.

Елизавета Данилова отметила и сокращение валютных вкладов. Доходность этих банковских инструментов стала очень низкой. В результате чего граждане начали снимать деньги и активно приобретать акции и облигации иностранных компаний. Объемы денег, направленных на иностранные фондовые рынки, женщина назвала существенными.

Ситуация

При этом часть аналитиков считает этот процесс крайне позитивным. Эксперты отмечают, что благодаря инвестированию увеличится финансовая грамотность россиян. Люди научатся более внимательно обращаться с деньгами и смогут копить значительно эффективнее, чем ранее.

При этом аналитики прогнозируют увеличение процентов по банковским вкладам. В 2021 году они могут вырасти примерно на 1 пункт. В целом вкладчикам ждать серьезного изменения политики финансовых организаций точно не приходится.

Вместо итогов

Пока прогнозировать развитие событий очень сложно. Многое зависит от ситуации в системе здравоохранения. Рост напряженности вокруг пандемии коронавируса может изменить ситуацию в мгновение ока.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание