Рубрики

Эксперты рассказали, как при увольнении не остаться с долгом в полмиллиона: в каких случаях работодатель не вправе требовать возврат за обучение

Некоторые россияне при увольнении с работы сталкиваются с проблемой, при которой работодатель требует вернуть деньги за обучение. Речь может идти о достаточно крупных суммах в районе 300-500 тысяч рублей. Что делать в такой ситуации – вернуть долг или отказаться от его уплаты?

Советы юристов

Прежде всего нужно не нервничать, а сразу же перечитать условия своего трудового договора. Если двусторонний документ не предусматривает никаких оговорок, то и оплачивать ничего не нужно.

Если же договор предусматривает возмещение стоимости обучения, то заранее не нужно расстраиваться. Действующий Трудовой кодекс предусматривает лишь частичное возмещение средств, направленных на обучение сотрудника. Сумма долга за обучение рассчитывается пропорционально отработанному времени. Этой же позиции придерживается Федеральная служба по труду и занятости, что подтверждается официальными разъяснениями ведомства.

Следующий немаловажный момент – причина увольнения. Если работник увольняется по инициативе работодателя, то ничего не должен возмещать последнему.

Когда работник не знает, как правильно поступить, юристы советуют сразу же обращаться в Роструд. Как правило, работодатели избегают лишнего общения с этим ведомством, не заинтересованы в скандале, а тем более в судебном разбирательстве.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание