Рубрики

Эксперты рассказали, почему богатые работают больше, чем бедные

Когда-то существовал особый термин – «Праздный класс». Это были богатые люди, которым не нужно было много работать. В этом и заключалась одна из их важнейших привилегий. Однако в наши дни складывается совершенно иная социальная ситуация. Сегодня богатым приходится работать даже больше, чем бедным. К тому же им нужно тратить больше времени на саморазвитие и обучение. Почему так получается? Попробуем разобраться.

Исследование

Недавно в авторитетном американском издании The Atlantic вышла статья под названием «Трудоголизм делает американцев несчастными». В ней приводились весьма интересные факты. Так, к примеру, за последние десятилетия наблюдается устойчивая тенденция к снижению количества средней продолжительности рабочего дня у американцев. Однако существует особая категория участников рынка труда, для которой складывается совершенно иная ситуация. Как показывают исследования, люди, которым удалось получить хорошее образование и которые трудятся на высокооплачиваемых должностях, за последние годы стали работать намного больше. Их трудовой день только удлиняется. При этом они получают от своей работы удовлетворение.

Уникальная ситуация

Приведенные в статье данные позволяют сказать, что на сегодняшний день складывается уникальное социальное положение. Во все времена развития экономических отношений богатые люди работали меньше, чем бедные. Почему же теперь ситуация изменилась? Скорее всего, причина кроется в изменении общества.

Причины

Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо рассмотреть основы устройства неолиберальной экономики. С конца 20 века эксперты говорят о духе капитализма. По мнению французских социологов, именно он является причиной значительных изменений в трудовой этике. Современная быстрая конкурентная экономика предполагает готовность к серьезным трансформациям, гибкость в принятии решений, способность быстро меняться и переобучаться.

Если вы хотите по жизни быть по-настоящему успешным, то вам придется постоянно работать над своим развитием и искать новые возможности. Даже если вы являетесь наемным работником, ваш шеф будет ожидать от вас новых идей и инициатив. Сегодня уже недостаточно просто исполнять свои обязанности. Вам постоянно нужно расти и работать над собой. Только в этом случае есть шанс, что вас заметят, и начнут продвигать по карьерной лестнице.

Ценность саморазвития

Очень важно, чтобы сам человек получал удовольствие от саморазвития. Вашей целью должен быть не сам заработок денег и получение каких-либо материальных благ, сколько решение увлекательных задач. В ходе рабочего процесса вы должны становиться более эффективным и стремительно развиваться. Возможно, в этой ситуации вам придется потратить время и силы на обучение и саморазвитие. Только в этом случае вы будете получать удовлетворение от выполненной работы.

По мере продвижения к более высоким позициям конкурентность рынка труда только возрастает. Это означает, что успешные люди постоянно должны развиваться, чтобы хотя бы просто удерживать свои позиции. В этом и заключается парадокс: богатые и успешные сегодня работают намного больше бедных. Но получится у вас все только в том случае, если вы будете получать удовольствие от процесса. Важно быть готовым к восприятию новой информации и не зацикливаться на устаревших представлениях.

Новые поколения на рынке труда

По данным социологических опросов, представители новых поколений, начинающие работать на рынке труда, больше всего боятся не одиночества или бедности. Они боятся выбрать работу, которая не будет соответствовать их способностям и желаниям. Их уникальность в том, что они хотят найти должность, которая будет делать их счастливыми. Профессия для них является важной частью идентичности и основным критерием, на основе которого их будут оценивать окружающие. Это новый способ проявить себя, доказать самому себе, что ты чего-то стоишь в этой жизни.

Влияние работы на личную жизнь

К сожалению, построение успешной карьеры заставляет идти на серьезные жертвы. Работа может отнимать очень много времени, в результате сил на семью и какие-то личностные отношения практически не остается. Данные статистики это только подтверждают. Как показывают исследования, продвинутые представители так называемого среднего класса отрицательно смотрят на личностные отношения, которые могут негативно сказаться на их карьере.

Еще одна причина, по которой молодые люди все чаще отдают предпочтение карьере, а не личной жизни, желание стабильности в будущем. Хорошая работа – это не только возможность для хорошего заработка. Она также позволяет откладывать средства на будущую пенсию или реализацию своих желаний. Наличие хорошей работы на сегодняшний день служит социальной гарантией. К тому же, обеспеченные люди живут более полной и интересной жизнью. Они могут позволить себе различные хобби и путешествия.

Заключение

Можно сказать, что сложившаяся ситуация является торжеством меритократии. Наконец-то обеспеченным людям, чтобы достичь успеха, требуется прилагать больше усилий, чем бедным. Это не означает, что бедные не хотят работать больше или трудятся неэффективно. Просто у обеспеченных есть допуск на площадки для совершения трудовых подвигов, которые могут быть щедро вознаграждены. К тому же, у бедных нет образования, нужных связей и других экономических и социальных ресурсов. Сколько бы они не трудились, вероятность того, что они смогут занять существенное положение в обществе остается довольно низкой.

Поэтому, с точки зрения социальной справедливости, им остается только утешать себя тем, что богатым сегодня тоже приходится многим жертвовать ради достижения успеха. Часто они выбирают карьеру и работу вместо личной жизни и семьи. В результате это сказывается на общей удовлетворенности жизнью и психологическом состоянии человека.

Напоследок хотелось отметить: чтобы добиться успеха, нужно всегда ставить перед собой цель и идти к ней. Самое главное, если возникнут трудности, то не стоит останавливаться. Успех любого человека полностью зависит от него самого.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание