Рубрики

Эксперты рекомендуют открывать бизнес в Арктике: на какие льготы можно рассчитывать

Появилась информация о том, что Минвостокразвития разработало ряд новых законопроектов, которые касаются государственной поддержки предпринимателей, планирующих работать в Арктической зоне Российской Федерации.

Специфика законопроекта

На федеральном портале появился вариант проекта, который касается налоговых льгот для индивидуальных предпринимателей, решившихся инвестировать свои деньги в Арктику.

Законопроектом предполагается использование в отношении организаций, имеющих статус резидентов, налоговой ставки на прибыль, которая подлежит уплате в федеральный бюджет, в размере 0%. Для резидентов Арктической зоны, планирующих добычу на новых морских месторождениях и на арктическом шельфе РФ углеводородного сырья - в размере 3 %.

Согласно этому законопроекту для резидентов (кроме тех, кто ведет добычу углеводородов на новых морских месторождениях и на континентальном шельфе) предполагается пониженная ставка налога на прибыль, подлежащая к уплате в бюджеты субъектов РФ, в размере не более 7 %.

Что еще планируется

Также законопроектом предусмотрены льготы по НДПИ с учетом варианта инвестиционного проекта, который осуществляется в рамках соглашения о ведении инвестиционной деятельности в Арктике. Предполагается освобождение резидентов этой зоны от уплаты налога на имущество, которое куплено либо создано для выполнения соглашения о ведении инвестиционной работы в Арктической зоне.

Планируется освобождение и от земельного налога в отношении тех участков, которые располагаются в Арктике. Пониженные проценты будут установлены и по страховым взносам: 6 % на ОПС, 1,5 % на ОСС, 0,1 % на ОМС.

Помогут ли такие меры привлечь капитал в Арктическую зону? Будет ли принят законопроект, покажет время. Пока предприниматели только изучают законопроект, они не спешат начинать бизнес в Арктику.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание