Рубрики

Эксперты спрогнозировали рост ставок и замедление рынка ипотеки на 10% уже в нынешнем году

В 2020 году рынок ипотеки в России пережил невероятный подъем. Введение программы субсидирования позволило людям взять максимально дешевые кредиты и купить жилье в новостройке. В 2021 году эксперты прогнозируют замедление рынка. Причем итоговое падение может достигнуть 10% по отношению к показателям 2020-го.

Ситуация на рынке недвижимости

В 2021 году российские банки могут выдать до 1,4 миллиона жилищных ссуд. Общая сумма кредитов остановится в диапазоне от 3,8 до 4 триллионов рублей. При этом ставки на новостройки могут остановиться возле отметок в 7,5-8,5%. Покупка вторичной недвижимости обойдется дороже. Ипотечный кредит будет стоить 9-10%.

На рынок будут влиять несколько критериев. Воздействие окажет политика регулятора. Увеличение ключевой ставки приведет и к росту стоимости ипотеки. Со счетов не стоит сбрасывать и изменения требования банков к клиентам. Негативным фактором может стать насыщение рынка.

Ипотечные займы в 2020 году взяли многие россияне. Потребность в кредите для большинства отпала в принципе. Со счетов не стоит сбрасывать и новости о возможной отмене государственной программы субсидирования части процентной ставки. Причем именно этот фактор многие эксперты отрасли считают основным. Он также может скорректировать цены на недвижимость.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание