Рубрики

Эксперты утверждают, что люди старше 40 лет должны работать 3 дня в неделю: это не скажется на продуктивности

Группа специалистов провела несколько исследований, в ходе которых изучались когнитивные способности людей, после чего их сопоставляли с рабочим режимом. Авторы утверждают, что лицам старше 40 лет требуется работать трижды в неделю. Как ни странно, это никак не скажется на их продуктивности.

В 40 лет работать нужно всего 3 дня в неделю

Если предположить, что рабочий день будет зависеть от когнитивных способностей человека, можно прийти к выводу, что лица в возрасте 40 лет и старше максимально продуктивны, если они имеют всего три рабочих дня в неделю.

В исследовании принимали участие около 3 тысяч мужчин и 3,5 тысяч женщин. Все они имели австралийское происхождение. Испытуемые занимались чтением различных текстов вслух. Таким образом ученые оценивали их способность к рассуждению, а также запоминанию информации.

Как показали результаты, люди старше 40 лет, которые работали всего по 30 часов в неделю, показали более высокие результаты, что говорит об их производительности на работе.

Чем дольше рабочий день, тем выше уровень стресса

Именно к такому выводу пришли авторы данных исследований. Если люди, которые работают меньше, эффективнее справлялись с заданиями, можно предположить, что те, кто работает ежедневно по 8-10 часов, имеют более низкие когнитивные способности. И это действительно так. Дело в том, что лица, регулярно находящиеся на работе, чаще подвергаются воздействию стрессовых факторов.

Специалисты стараются обратить внимание на то, насколько тревожными оказались результаты эксперимента. Получается, что интеллектуальная способность каждого человека напрямую зависит от количества времени, которое он проводит на работе. Исследования показали, что неполный рабочий день помогает восстановить и поддержать когнитивные функции организма, ведь у человека регулярно есть свободное время, чтобы отвлечься и отдохнуть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание