Рубрики

Эксперты выделили "опасные" профессии, которые могут привести к набору лишнего веса

Любая профессия накладывает отпечаток на человека. Иногда это касается характера и психоэмоционального состояния, но чаще всего издержки имеют непосредственное отношение к физическому здоровью. Известно, что тяжкий труд потом аукнется болью в спине и проблемами с суставами, длительная работа за компьютером и с документами вернется проблемами с глазами и тем же позвоночником.

Известно также и то, что малоподвижная работа приводит к набору лишнего веса. Так какие же профессии могут сделать нас больше? Эксперты провели небольшое исследование и представили перечень специальностей, которые находятся в зоне риска.

Кто попал в список?

На сайте Hype Science опубликовали перечень потенциально опасных профессий, которые могут привести к ожирению. Полученные результаты являются частью опроса, основанного на ответах 3600 рабочих, которые рассказали о своей работе и предполагаемом наборе веса. Затем выяснилось, что наиболее "откормленными" сотрудниками являются административные помощники, учителя и инженеры, медсестры и медицинские помощники, работники ИТ-сферы, а также сетевые администраторы.

Согласно отчетам, более 50% опрошенных считают, что у них избыточный вес, 41% говорит, что в появлении лишних килограмм виновата специфика профессиональной деятельности, и 59% опрошенных полагают, что на работе они набрали лишь 3 кг, а все остальное — издержки неправильного образа жизни.

Профессиональная сфера "тяжеловесов"

Прежде чем бросать работу и бегом отправляться в тренажерный зал, задумайтесь над тем, что около 40% респондентов сказали, что не занимаются спортом активно. Еще один тревожный факт заключается в том, что немногие готовят полезные перекусы для себя. Как правило, большинство работников перекусывают на бегу углеводной пищей либо вообще работают без обеда. Помните о том, что длительное пребывание без еды вынуждает ваш организм накапливать стратегический запас, что и является причиной набора лишнего веса.

Полезные советы

Необязательно менять профессию и покупать абонемент в тренажерный зал. Есть несколько полезных советов, которые помогут остаться в хорошей форме:

  • Заведите привычку брать с собой полезные перекусы (это могут быть свежие овощи и орехи). Совершайте длительные прогулки до и после работы (сойдите на 2 остановки раньше и пройдите этот путь пешком либо припаркуйте машину подальше от рабочего места).
  • Избегайте еды вне дома или выбирайте кафе и рестораны, где готовят салаты из свежих овощей.
  • Не забывайте про воду.

Это поможет вам оставаться в хорошей форме и не набрать лишние килограммы за годы трудового стажа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание