Рубрики

Эксперты выяснили, на чем больше всего экономят россияне и ради чего: завести вишлист и другие способы получать от экономии удовольствие

По статистике, 58% россиян за последний год стали больше экономить. 17% признались, что планируют и в будущем уменьшить свои расходы. 20% людей рассказали, что вообще отказались от экономии, а 5% сообщили, что в последнее время стали экономить намного меньше, чем раньше. Вот какие стратегии предпочитает большинство людей.

Постановка конкретной цели

Люди предпочитают экономить свои деньги для того, чтобы на выходе получить определенную сумму. То есть вы решили приобрести дорогостоящую вещь или отправиться в путешествие и уже понимаете, какое количество денег вам для этого нужно. В этом случае мотивация будет достаточно сильной для того, чтобы суметь сохранить в целости часть своих финансов.

Замена шопинга другими развлечениями

Шопинг для некоторых людей является единственным приятным занятием, которое способно поднять им настроение. Если вы планируете немного сэкономить, постарайтесь найти себе не менее интересное увлечение, чем поход по магазинам с покупками вещей, которые в большинстве случаев вам не так сильно нужны. Придумайте хобби, которое позволит вам получать удовольствие, но при этом не будет чрезмерно затратным.

Табу на мелкие траты

Именно мелкие траты иногда составляют большую часть бюджета. Будет мудрым решением контролировать мелкие покупки и проходить мимо того, что недорого стоит, однако без него легко можно обойтись. Наверняка не случится ничего плохого, если вы откажитесь покупать очередной прикольный сувенир или булочку по дороге на работу.

Вишлист

Наверняка вы знакомы с ситуацией, когда в магазине увидели красивую вещь, захотели ее купить, но у вас эти траты не заложены в бюджет. В этом случае стоит сделать следующее. Запишите вещь в список желаемых покупок, а затем перечитайте этот список через определенное время. Если решите, что вам этот товар действительно необходим, начинайте экономить и собирать нужную сумму. А может быть и так, что вы уже забыли о том, что хотели его приобрести. В этом случае вопрос решится автоматически.

Экономия, как игра

Если вы являетесь азартным человеком, вам несложно будет устроить себе челлендж. Дайте себе слово или поспорьте с кем-то из единомышленников, что сможете сэкономить определенную сумму денег. Или, например, откажитесь от крупных или мелких покупок в течение месяца (недели, квартала). Это будет игра, которая, во-первых, позволит вам проверить свою силу воли, во-вторых, удовлетворит ваши амбиции, и в-третьих, будет полезной для вашего кошелька.

Проценты

Если вы решили экономить, нет смысла складывать деньги «в чулок или под подушку». Финансы должны постоянно находиться в обороте и приносить прибыль. Поэтому откройте вклад на выгодных для вас условиях. Например, часть денег можно положить на длительный срок (вам будет предложен большой процент), а часть отложить в банк так, чтобы можно было их снять в любой момент. Проценты – это прекрасная возможность заработать деньги «из воздуха», поэтому нужно воспользоваться этой возможностью.

Отсутствие чрезмерных ограничений

Никогда не старайтесь сделать что-то сверх меры. И это также касается экономии. Если откладывать абсолютно все деньги, оставляя себе минимальную сумму, чтобы как-то прожить, никакого толку от этого не будет. Деньги нужны для того, чтобы их тратить, но тратить разумно. Откладывать их в полном размере категорически не рекомендуется. Вы будете помнить об ограничениях, не сможете в полной мере насладиться пользой от них, станете раздражительным человеком с вечно плохим настроением. Инфляцию также никто не отменял, поэтому нужно подумать о будущем (все дорожает, и тот товар, который можно сегодня приобрести по одной цене, завтра придется покупать с большой наценкой).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание