Рубрики

"Экспо-2020" в Дубае: павильоны Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Латвии, России

Маленький портовый город Джабель-Али, расположенный недалеко от Дубая, собирается прославиться в 2020 году. Дело в том, что традиционная выставка мировой архитектуры, которая происходит каждые пять лет, будет проводиться именно в этом городе.

Все страны мира примут участие в выставке под девизом объединения и общего развития всей планеты. В течение 3-6 месяцев здесь будут представлены новейшие разработки и промышленные предприятия в павильонах, которые еще строятся, но уже можно видеть, как они великолепны.

"Экспо-2020 Дубай" подготавливается к выходу

На площади в 483 гектара раскинулось грандиозное шоу, готовое приветствовать на своей территории более 18 миллионов человек. 40 миллиардов долларов уже потрачено на построение уникальных, неповторимых павильонов, а это еще не все. Построенные павильоны в будущем правительство собирается переоборудовать и превратить в различные офисы, бизнес-центры, торговые центры и т.д.

Расположенный недалеко от аэропорта, будущий комплекс освобождается от налогов на торговлю и станет выгодным местом для инвестиций.

Национальные павильоны «Экспо»

Здесь есть где разгуляться фантазии. Неудивительно, что самые достойные деятели мировой архитектуры подключились к строительству самых фантастических проектов, включающих в себя новейшие мировые достижения и технологии.

Всего планируется построить 136 павильонов. Самые главные темы получили знаменитые Foster + Partners, Grimshaw Architects и, конечно, BIG. Эти павильоны должны стать центром и формировать ядро экспозиции.

  • Foster + Partners, знаменитое на весь мир бюро Нормана Фостера, строит многоуровневое здание, имеющего форму трилистника. Здание будет снабжаться от возобновляемых источников согласно последним техническим достижениям в науке.
  • BIG – фирма датчанина Бьярке Ингельса занята строительством конструкции, украшенной зеленой зоной и центральным рестораном. Местный климат помогает обеспечить павильон энергоресурсами, то есть солнечной энергией для освещения и обогрева.
  • Grimshaw Architects – британская команда Николаса Гримшоу предоставят солнечный коллектор эллипсовидной формы. В качестве энергии будет использоваться фотосинтез, солнечный свет и получение чистой воды из воздуха.

Самые интересные проекты

Нельзя не упомянуть некоторые особенно значительные проекты, такие как Santiago Calatrava, который похож на крыло сокола. Экспозиции в нем предположительно будут представлять истории наций и народов земли и их достижения за последние годы. Эс Девлин занят проектированием двадцатиметрового павильона Великобритании.

Его главная цель - послать жителям других планет единственное и неповторимое послание, которое заставит инопланетян обратить внимание на Землю и землян и немедленно войти с ними в контакт. В павильоне предполагается установить искусственный интеллект, который будет писать тексты для инопланетян только в стихах (по-другому они не поймут).

Британский дизайнер Пол Кокедж собрал цвета всех стран мира и смешал их в единую композицию. Выглядит это просто здорово! Солнце, двигаясь по своему маршруту, освещает цветные стеклянные диски, расположенные определенным образом, и зрители видят флаг отдельной страны, который сменяется другим через несколько минут. Испанцы создали «дышащий павильон» из девяти надувных гигантских баллонов, которые сделаны из полимера и переработанных материалов.

В основном все проекты созданы в пользу защиты окружающей среды и предлагают людям сделать все, чтобы восстановить баланс в мире природы. Предыдущий опыт человечества должен помочь им в решении будущих проблем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание