Рубрики

Экспорт сырья из России в США резко вырос. Эксперты связывают это с ростом цен

Нельзя говорить наверняка, что из-за роста экспорта продукции в США стало не хватать товаров для собственного потребления, поэтому существенно подскочили цены у нас в стране. А с другой стороны, почему же тогда начался неконтролируемый рост цен на топливо, к примеру?

Каждый день повышение

Если тщательно все проанализировать, то можно отметить, что топливо поднимается в цене несколько раз за неделю. Ненамного, буквально на копейки, но если учесть количество автомобилей в стране, то становится понятно, что реализаторы бензина и дизельного топлива богатеют не по дням, а по часам.

На фоне роста цен на внутреннем рынке РФ наблюдается увеличение экспорта нефтепродуктов из России в США. Суммарная стоимость поставленного сырья выросла за полгода на 80 %, что принесло казне прибыль в 7 миллиардов долларов.

Значительную часть прибыли от экспорта приносит поставка в США металлов, в том числе и драгоценных. Речь идет о стали, алюминии, никеле, палладии и даже алмазах. По сути, Россия является одним из ведущих поставщиков сырья в Соединенные Штаты. Более того, импорт США нашего сырья уже превысил аналогичные поставки из Саудовской Аравии.

Казалось бы, ну раз осуществляются такие масштабные поставки за рубеж, значит у нас достаточно ресурсов для этого. И на внутреннем рынке также должны быть сбалансированы цены. Но нет, топливо в стране стоит очень дорого, и до сих пор неясно, будет ли государством урегулирован этот вопрос. А может, граждане продолжат платить бешеные деньги за заправку своих автомобилей или просто пересядут на велосипеды - дешевле ведь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание